Все о пенсиях в России

23.01.2025Депутат Нилов: Кабмин с 1 февраля доиндексирует страховые пенсии

22.01.2025Путин поручил дополнительно проиндексировать военные пенсии

22.01.2025Президент поручил к февралю проиндексировать пенсии и пособия на 9,5%

Россия официально прекратила свое участие в Договоре по открытому небу

18.12.2021 11:16

Автор: Кристина Стащенко

Россия официально прекратила свое участие в Договоре по открытому небу
  © pixabay.com

Россия 18 декабря официально прекратила свое участие в Договоре по открытому небу (ДОН). Ранее в МИД РФ сообщали о том, что направили соответствующие уведомления всем государствам-участникам ДОН.

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу 7 июня. Решение о выходе из ДОН было принято после того, как страны НАТО фактически отказались от гарантий не передавать в США данные наблюдательных полётов над Россией, поскольку Соединённые Штаты вышли из договора в ноябре 2020 года.

Читайте также:

• Россия предложила странам ДОН возобновить начатые после выхода США переговоры • Правительство приняло предложение о выходе России из Договора по открытому небу • Рябков: Москва не пересмотрит решение о денонсации Договора по открытому небу

Договор по открытому небу — это международный документ, предоставляющий право его участникам совершать авиаполёты над любыми территориями друг друга для контроля военной деятельности: перемещения войск, размещение пусковых установок, строительство военных объектов и так далее. Он был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.