Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Россия может симметрично ответить на высылку своих дипломатов из Чехии, считает Слуцкий

05.06.2020 17:25

Автор: Елена Ботороева

Россия может симметрично ответить на высылку своих дипломатов из Чехии, считает Слуцкий
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Объяснение причин высылки российских дипломатов из Чехии звучат неправдоподобно. У России есть все основания ответить симметрично, написал глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в Twitter.

«Мотивировка при высылке дипломатов РФ из Чехии звучит так же сказочно, как и мифы о российских отравителях. Москва не меньше, чем Прага, заинтересована в добрых отношениях, но здесь имеет все основания ответить симметрично», — считает депутат.

В Праге ловят агента с ядом
В Праге ловят агента с ядом

Ранее посольство России в Праге получило ноту МИД Чехии с уведомлением о высылке из республики двух сотрудников дипмиссии. До этого о признании дипломатов персонами нон грата заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. По его словам, решение о высылке россиян было принято после того, как сотрудники посольства дезинформировали чешские спецслужбы о якобы готовившемся покушении на трёх пражских политиков муниципального уровня.

Речь идёт о скандале с якобы доставкой в страну яда рицина. Как оказалось, это дело было полностью вымышленным и основывалось на обращении одного из сотрудников российского посольства в контрразведку. При этом скандал прогремел на фоне другого громкого события — сноса памятника маршалу Коневу в Праге.

Ещё материалы: Леонид Слуцкий