Пленарное заседание Государственной Думы

17:40Госдума приняла в I чтении бюджет Соцфонда на следующую «трехлетку»

17:08Глава Соцфонда Чирков рассказал, как вырастут пенсии в 2027 году

17:01Чирков: Бюджет Соцфонда на 2027 год обеспечивает обязательства страны перед гражданами

Политолог: принятие ЕС решения о продлении санкций против России было ожидаемо

15.12.2017 12:03

Автор: Залина Бут

Политолог: принятие ЕС решения о продлении санкций против России было ожидаемо
 

Принятие Евросоюзом единогласного решения о продлении санкций против России было ожидаемо, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

«Наивно думать, что страны Евросоюза пребывают в заблуждении об истинном положении дел в Донбассе и ситуации с Минскими соглашениями. Германия и Франция просто ведут политическую игру, а остальные члены альянса прекрасно это понимают», — рассказал ФБА «Экономика сегодня» Колташов.

Он также рассказал, что европейские лидеры осознают, до какой степени цинично ведётся санкционная политика против РФ, но демонстрируют свою лояльность Берлину и еврократии.

Политолог отметил, что особенно это унизительно для Франции — страны с вековой историей и национальной гордостью. «Если Германия ведёт активную борьбу за доминирование и сохранение господства в Европе, то французы просто демонстрируют, как именно нужно подчиняться. Остальные 26 государств ЕС «берут под козырёк», — сказал политолог.