Политолог: О полномасштабных бизнес-проектах США и России говорить преждевременно
Полномасштабные деловые соглашения и бизнес-проекты между США и Россией маловероятны до завершения специальной военной операции. Об этом заявил кандидат политических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Иван Пятибратов «Дума ТВ» 18 сентября.
Власти США рассматривают возможность заключения новых деловых соглашений с Россией еще до завершения конфликта на Украине, сообщила газета The New York Times 17 сентября. По информации издания, такие шаги могли бы продемонстрировать готовность США к перезагрузке двусторонних отношений и стать частью новой стратегии урегулирования. Какие именно соглашения рассматриваются, в публикации не уточняется.
По мнению Пятибратова, Соединенные Штаты вряд ли будут заключать что-либо с Россией до окончания СВО. Он напомнил, что глава минфина США Скотт Бессент обозначил четкую последовательность действий, согласно которой сначала должно произойти завершение конфликта, затем снятие санкций и только потом возобновление деловых отношений.
Вместе с тем политолог допустил, что США могут ввести лицензии на отдельные товары, например на российский дизель, чтобы компенсировать последствия конфликта на Ближнем Востоке. Пятибратов подчеркнул, что Трамп уже прибегал к подобным точечным решениям и может продолжить эту практику.
«Но о каких‑то полномасштабных бизнес‑проектах пока говорить точно преждевременно, потому что санкции не позволяют этого делать как минимум американским юридическим лицам», — заключил эксперт.
Ранее палата представителей конгресса США одобрила законопроект об ужесточении санкций против России. Документ предусматривает ограничения против ряда представителей высшего российского политического и военного руководства, государственных предприятий, а также вторичные санкции для торговых партнеров России и ужесточение санкций в отношении Ирана.
Читайте также:
• Как мир реагирует на законопроект США об ужесточении антироссийских санкций • Энергетический разворот: как мировой кризис увеличивает доходы России от экспорта нефти





