Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Парламент Финляндии поддержал присоединение Хельсинки к НАТО

Тема: Военная операция на Украине

17.05.2022 15:59

Автор: Иван Попов

Источник: ТАСС

Парламент Финляндии поддержал присоединение Хельсинки к НАТО
  © pixabay.com

Парламент Финляндии большинством голосов поддержал решение властей республики подать официальный запрос на присоединение к Североатлантическому альянсу, передает ТАСС.

Решение поддержали 188 депутатов финского парламента, 8 народных избранников высказались против подачи заявки.

О наличии консенсуса по вопросу вхождения Финляндии в состав НАТО заявили 12 мая премьер-министр республики Санна Марин и президент страны Саули Ниинисте. Глава финского государства совместно с членами парламентского комитета по внешней политике и политике безопасности подготовили отдельный доклад о вхождении в состав Североатлантического альянса. Впоследствии он был одобрен правительством Финляндии и был представлен парламентариям.

Читайте также:

• Захарова: Отказ Финляндии и Швеции от нейтралитета развязывает России руки • Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО • Никонов: Настроение элит в США начинает меняться

Дискуссии о вступлении традиционно нейтральных Финляндии и Швеции в состав Североатлантического альянса активизировались после начала спецоперации ВС РФ на Украине 24 февраля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что «заявления о якобы присутствующей российской угрозе в адрес Швеции и Финляндии лежат в русле пропаганды и обслуживают интересы коллективного НАТО».