Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

МИД России считает приговор Литвы по событиям 1991 года политически мотивированным

27.03.2019 19:41

Автор: Алина Пятигорская

МИД России считает приговор Литвы по событиям 1991 года политически мотивированным
ФОТО: .FLICKR.COM/ADAM JONES

Приговор литовского суда по событиям 1991 года является политически мотивированным и провокационным шагом. Об этом заявили в Департаменте информации и печати российского МИД, комментарий размещён на сайте ведомства.

В среду в Вильнюсе суд огласил приговор по делу о событиях января 1991 года. Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов и бывший офицер КГБ Михаил Головатов были признаны виновными в «военных преступлениях и преступлениях против человечности» и заочно осуждены на 10 и 12 лет тюрьмы соответственно. Как отметили в МИД РФ, всего суд признал «виновными» 67 россиян за участие в событиях у Вильнюсской телебашни. Большинство из них были заочно осуждены на длительные тюремные сроки, полковнику запаса советской армии Юрию Мелю, которого задержали в Литве в 2014 году, суд назначил семь лет заключения, а его сослуживцу, жителю Литвы Геннадию Иванову — четыре года. 

СК начал проверку в отношении литовских судей, вынесших приговор экс-министру СССР

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что под надуманными предлогами в нарушение международных норм проведения судебных процессов с участием иностранцев в зал Вильнюсского суда не допустили российских дипломатов и представителей отечественных СМИ.

«Характеризуем данные действия как крайне недружественные и, по сути, провокационные, показывающие предвзятость и политическую мотивированность этого позорного судилища», — заявили в МИД.

Отмечается, что в ходе процесса были попраны основополагающие принципы правосудия. Речь, прежде всего, идёт о недопустимости придания правовым нормам обратной силы. В ведомстве указали, что были проигнорированы свидетельства, которые опровергают причастность советских военных к гибели гражданских лиц в тот день.

«Попытки властей подтасовать очевидные факты при помощи судебных манипуляций лишь отражают деструктивный курс нынешнего руководства Литвы в отношении России», — указали в министерстве, отметив, что Москва продолжит оказывать всю необходимую поддержку и содействие россиянам, которые стали жертвами судебного произвола.

Читайте нас в Одноклассниках