Россияне могут забрать с депозитов десять триллионов рублей
И переместить их на фондовый рынок через программу долгосрочных сбережений и индивидуальные инвестиционные счета
Из 66 триллионов рублей, которые россияне хранят на банковских депозитах, около 10 триллионов рублей вполне могут переместиться на рынок ценных бумаг, который сегодня предлагает более выгодные проценты. В 2025 году приток средств инвесторов увеличился в 3,7 раза и составил 230 миллиардов рублей, из которых рекордные 130 миллиардов рублей пришлись на IV квартал. Инвесторы выбирали индивидуальные инвестсчета на фоне постепенного снижения доходности вкладов. Подробнее о перспективных инструментах заработка в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
— Российские ломбарды хотят принимать в залог криптовалюту. С такой инициативой выступило Национальное объединение ломбардов. Не приведет ли это к злоупотреблениям?
— Успешный опыт такого кредитования уже есть в США, Швейцарии и некоторых странах Азии, но нужно учитывать высокую волатильность криптовалют и вопросы безопасности. С технической стороны инфраструктура для оказания данной услуги уже существует, необходимо только регламентировать правила безопасного ее хранения, порядок действий при высокой волатильности курса и механизмы защиты прав потребителей. Пока что действующее законодательство не позволяет ломбардам работать с цифровыми валютами как с предметом залога. По оценке участников рынка, в случае принятия необходимых законодательных изменений оборот ломбардов всего за три года способен вырасти в десять раз — со 100 миллиардов рублей до триллиона.
— Почти три миллиона россиян с осени 2025 года начали пользоваться механизмом дополнительного подтверждения банковских операций. Насколько эффективно, на ваш взгляд, инструмент противодействует финансовому мошенничеству?
— Сервис «второй руки», предусматривающий возможность дополнительного подтверждения банковских операций доверенным лицом, стал одной из ключевых мер борьбы с мошенниками наряду с самозапретом и "периодом охлаждения" кредитов.
Механизм позволяет контролировать нехарактерные финансовые операции родственников, которые могут совершаться под воздействием мошенников. В том числе благодаря этому в 2025 году в России удалось переломить ситуацию с телефонным мошенничеством: количество преступных действий сократилось примерно на 20 процентов.
Сегодня продолжается работа в части противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий. Напомню, 10 февраля в первом чтении был принят законопроект «Антифрод 2.0», включающий порядка 20 мер, в частности привязку банковских счетов к ИНН, ограничение количества платежных карт и внесудебную блокировку фишинговых сайтов. Кроме того, законопроект вводит обязанность операторов связи передавать сведения о номерах, с которых и на которые совершаются мошеннические вызовы, в реестр ГИС «Антифрод».
— Какие-то дополнительные меры борьбы с киберпреступниками планируются?
— Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» я подготовил поправку о солидарной ответственности операторов связи наряду с банками. Если по их вине гражданин утратил средства, ущерб должен компенсироваться в полном объеме, с дополнительными штрафными санкциями. Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который обязывает банки и МФО передавать гражданину информацию о новом кредите, взятом на его имя, в бюро кредитных историй, а бюро в течение 15 минут отправлять ему уведомление через "Госуслуги". Главное, чтобы он имел подтвержденный аккаунт. Еще одна рассматриваемая новация устанавливает семидневный "период охлаждения" между заключением сделки по приобретению недвижимости и получением продавцом денег. А расчеты только по безналу. Также на повестке палаты поправки, предполагающие увольнение сотрудников банка за однократное грубое нарушение обязанностей при открытии и ведении счетов или кредитовании клиентов, которое повлекло ущерб банку или его клиентам.
— Глава Минфина Антон Силуанов недавно обронил в интервью, что интерес россиян будет смещаться от депозитов к фондовому рынку. Фондовый рынок готов к этому?
— Вполне. Ожидается переток средств с депозитов на фондовый рынок через программу долгосрочных сбережений и индивидуальные инвестиционные счета третьего типа — ИИС-3, а также цифровые финансовые активы. Объем перетока может составить около 10 триллионов рублей из нынешних 66 триллионов рублей, которые россияне хранят на депозитах. И такие прогнозы имеют вполне реальные основания. Приток средств инвесторов на ИИС в 2025 году увеличился в 3,7 раза и составил 230 миллиардов рублей, из которых рекордные 130 миллиардов рублей пришлись на IV квартал — это максимальный объем с момента запуска ИИС в 2015 году. Инвесторы выбирали ИИС на фоне постепенного снижения доходности банковских депозитов.
Читайте также:
• Без согласия родителей запрещается: как открыть счет несовершеннолетнему
Ещё материалы: Анатолий Аксаков, Антон Силуанов





