Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России изучают возможность переброски воды из северных рек в южные регионы

вчера«Кресты», мосты и беспилотники: чем удивляли гостей ПМЭФ-2026

вчераСенатор Карелова назвала преждевременной идею повышения возраста молодежи до 39 лет

Лавров: США задействуют в АТР носители ядерного оружия

26.09.2024 19:25

Автор: Юлия Катенёва

Источник: РИА Новости

Лавров: США задействуют в АТР носители ядерного оружия
Сергей Лавров © mid.ru

США и их союзники задействуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе носители ядерного оружия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает 26 сентября РИА Новости.

Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что Вашингтон и союзники «затаскивают» в регион элементы военно-стратегической инфраструктуры и задействуют там системы, относящиеся к носителям ядерного оружия.

США совместно с Республикой Кореей и Японией упражняются во все более провокационных и дестабилизирующих схемах так называемого расширенного ядерного сдерживания, также заявил Лавров.

В беседе с агентством глава МИД РФ отметил, США, Южная Корея и Япония движутся к тройственному блоку. «Дошло до того, что американо-южнокорейский союз уже открыто называется по аналогии с НАТО «ядерным альянсом», который явно на пути к превращению в тройственный блок с участием Японии, демонстративно вставшей на курс ремилитаризации», — сказал Лавров.

Читайте также:

• Сенатор Джабаров считает, что Запад попытается спровоцировать РФ на ядерный удар • Песков: Россия не планирует наращивать свои ядерные арсеналы

Законы, вступающие в силу