Все о пенсиях в России

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

12.12.2025Некоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

11.12.2025Путин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

Лавров: Россия настаивает на прекращении вмешательства Запада в дела Сербии

17.02.2025 13:53

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Лавров: Россия настаивает на прекращении вмешательства Запада в дела Сербии
Сергей Лавров. © пресс-служба МИД России / mid.ru

Россия осуждает вмешательство западных стран во внутреннюю политику Сербии и настаивает на прекращении подобных действий. Об этом заявил 17 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с сербским коллегой Марко Джуричем.

По словам главы российского МИД, президент Сербии Александар Вучич неоднократно приводил свидетельства грубого вмешательства Запада во внутренние дела Белграда. «Мы такую практику (Запада) осуждаем и настаиваем на том, чтобы принципы невмешательства во внутренние дела строго соблюдались всеми, прежде всего нашими западными коллегами», — сказал Лавров, чьи слова передает ТАСС.

Он отметил, что западные государства давно прибегают к раскачиванию обстановки «в тех странах, где им хочется иметь больше влияния в свою пользу и игнорировать коренные интересы народов» на средства так называемых неправительственных организаций, включая агентство США по международному развитию (USAID). 

Законы, вступающие в силу в феврале

Со своей стороны, Джурич выразил удовлетворенность тем фактом, что Москва и Белград обсуждают вопрос придания дополнительного импульса взаимному сотрудничеству в начале года, и указал, что существующее экономическое взаимодействие нужно расширять и далее.

«Авиарейсы, которые осуществляются между Белградом и Москвой, Санкт-Петербургом, другими городами России, такими как Казань и Сочи, — это отличная возможность для обмена между нашими странами, и я приглашаю как можно больше российских граждан приехать в Сербию. Мы хотели бы увидеть как можно больше российских туристов, которые могли бы приехать к нам свободно, без визы», — сказал глава сербского дипведомства.

По его словам, это также будет способствовать улучшению экономического сотрудничества между Россией и Сербией. 

Читайте также:

• Путин и Трамп могли бы встретиться в Сербии уже в феврале • Посол Сербии объяснил, почему Белград подходит для переговоров Путина и Трампа