Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Кожин заявил, что варианты статуса и подчиненности ЧВК обсуждаются

14.07.2023 13:48

Автор: Дарья Жукова

Источник: РИА Новости

Кожин заявил, что варианты статуса и подчиненности ЧВК обсуждаются
Владимир Кожин. © пресс-служба Совета Федерации

Законодательно решить вопрос по частным военным организация можно, изначально разработав концепцию их деятельности. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, добавив, что в парламенте обсуждаются разные варианты юридического статуса и подчиненности этих организаций. 

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что юридически ЧВК «Вагнер» не существует, поскольку в стране нет закона о частных военных организациях. По его словам, данный вопрос, связанный с реальной легализацией таких организаций, является «непростым», и он должен обсуждаться.

«Решение такого вопроса возможно через принятие концепции и разработки соответствующего закона о деятельности частных военных организаций», — сказал Кожин, чьи слова приводит РИА «Новости». Он добавил, что эта тема часто обсуждается в Госдуме и Совете Федерации, «включая различные варианты юридического статуса таких организаций и их подчиненности».

По словам парламентария, «при выработке единой точки зрения по этому вопросу возможна подготовка и принятие закона».

Ранее сообщалось, что Госдума и Совет Федерации уже работают над законопроектом о легализации частных военных компаний. Документ должен дать четкое определение ЧВК, закрепить их полномочия и строгую подконтрольность государству. Однако, когда именно он появится, пока не известно.