Все о пенсиях в России

вчераКому положена повышенная пенсия

18.07.2026Депутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

Комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон об исполнении бюджета в 2018 году

07.10.2019 15:11

Автор: Валерий Филоненко

Комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон об исполнении бюджета в 2018 году
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Исполненный с большим профицитом федеральный бюджет 2018 года позволил увеличить доходную базу на 2,3 процента ВВП, а реальную зарплату — на 8,5 процента. Соответствующий закон, ранее принятый Госдумой, Комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам рекомендовал к принятию палатой.

Минфин намерен запустить новые инструменты управления остатками бюджетных средств
Минфин намерен запустить новые инструменты управления остатками бюджетных средств

Как пояснил замминистра финансов Алексей Лавров, анализ выполненного прошлогоднего бюджета позволяет принять меры по ускорению заключения соглашений с регионами по предоставлению межбюджетных трансфертов в будущем. Таким образом, уже в следующем году появится возможность более эффективно использовать бюджетные средства, считает он.

Зампредседателя Счётной палаты Галина Изотова, в свою очередь, подтвердила достоверность исполнения федерального бюджета 2018. По её словам, «прирост впервые за последние годы составил 2,3 процента ВВП, а реальная зарплата выросла на 8,5 процента».

При этом в прошлом году было зафиксировано рекордное снижение зависимости бюджета от нефти и газа — с 9 процентов ВВП до 6,6 процента, доходы бюджета превысили запланированные показатели на 4,2 триллиона рублей.

Читайте нас в Дзен