Доработку законопроекта о значимых информресурсах отложили на неопределённый срок
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Автор законопроекта о значимых информресурсах, депутат Госдумы Антон Горелкин решил отложить доработку инициативы на неопределённый срок из-за коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Коронавирус изменил политическую повестку и совсем по-другому расставил государственные приоритеты. Теперь доля иностранного владения в ключевых IT-компаниях не самое важное на повестке дня. И даже не в десятке по важности. Это отодвинуло срок доработки моего законопроекта о значимых ресурсах в туманную даль», — отметил Горелкин.
Ранее планировалось завершить работу над документом в первой декаде апреля. Депутат предложил расценивать решение отложить доработку инициативы как «каникулы для крупных IT-компаний».
Ранее Горелкин внёс в Госдуму законопроект, которым предлагалось ограничить на уровне 20% иностранное владение ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры России. Отмечалось, что нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Профильный комитет Думы в феврале отправил законопроект на доработку с учётом замечаний кабмина и мнения представителей отрасли.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.