Поезд Памяти — 2026

вчераЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

вчера«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

два дня назадСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Дегтярев: Россия будет добиваться лишения Румынии права проведения соревнований

Источник: ТАСС

Дегтярев: Россия будет добиваться лишения Румынии права проведения соревнований
Михаил Дегтярев © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Россия намерена добиваться лишения Румынии права проведения международных соревнований по гимнастике. Об этом 26 июня заявил министр спорта и глава Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минспорта.

Организаторы Кубка вызова в румынской Клуж-Напоке ранее уведомили российскую сборную по художественной гимнастике, что на спортивной арене не будут демонстрировать флаг России и исполнять национальный гимн в случае побед спортсменок. При этом в середине мая исполком Международной федерации гимнастики допустил российских спортсменов до соревнований с флагом и гимном. В итоге сборная России отказалась от участия в Кубке вызова в Клуж-Напоке.

По мнению Дегтярева, произошедшее показывает, что европейские страны пытаются нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics и правила проведения соревнований. Из-за веры европейцев в то, что спорт можно использовать в качестве элемента давления, их шокирует восстановление международными организациями справедливости и законности, что и приводит к подобным провокациям, уверен он.

Читайте также:

• Депутат Свищев назвал справедливым допуск гимнастов из РФ без ограничений • В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76 • Мэр румынской Клуж-Напоки запретил гимнасткам из России выступать с флагом

«Поэтому мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну, а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков», — заключил министр спорта и глава ОКР.

Как писала «Парламентская газета», Международный олимпийский комитет (МОК) 24 июня внес в Олимпийскую хартию правки о политической нейтральности. В обновленном пункте подчеркивается, что спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время. Комментируя эт событие, первый зампред Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, также подчеркнул, что разного рода политические процессы, кризисы и конфликты не должны оказывать влияния на спортсменов.