Поезд Памяти — 2026

09:44«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

Мэр румынской Клуж-Напоки запретил гимнасткам из России выступать с флагом

00:05  Автор: Руслан Грудцинов

Мэр румынской Клуж-Напоки запретил гимнасткам из России выступать с флагом
  © Артур Новосильцев / АГН Москва

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок объявил, что российские гимнастки не смогут выступать под национальным флагом и исполнять гимн на этапе Кубка вызова, несмотря на разрешение со стороны Международной федерации гимнастики. Об этом он заявил 24 июня, пишет РИА Новости.

В мае исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) допустил российских спортсменов до соревнований с флагом и гимном. Это решение поддержал Европейский гимнастический союз 24 мая. Разрешение распространяется на все пять гимнастических видов спорта: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте, спортивная акробатика и спортивная аэробика.

Бок заявил, что когда одобрил проведение соревнований в Клуж-Напоке, то знал, что российские спортсмены не могут выступать с флагом и гимном. «Хочу внести полную ясность и недвусмысленность. В Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — сказал он.

Мэр заявил, что попросил федерацию гимнастики Румынии и органы власти прояснить эту ситуацию сейчас, до начала официальных соревнований, чтобы избежать проблем или споров во время этапа Кубка мира.

Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.

Читайте также:

• Академик Онищенко рассказал, как не заразиться мелиоидозом