Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Валентина Матвиенко: «Удары США — это сигнал поддержки террористов»

Спикер Совета Федерации приняла приглашение посетить Сирию

Тема: США атаковали Сирию

11.04.2017 19:02

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко: «Удары США — это сигнал  поддержки террористов»
Фото пресс-службы Совета Федерации

Российский парламент намерен усиливать сотрудничество с коллегами из Сирии — одним из шагов станет подписание меморандума о сотрудничестве между национальным парламентом страны и Советом Федерации. Об этом сообщили спикеры Валентина Матвиенко и Хадия Аль-Аббас после встречи в Москве.

Москва и Дамаск готовы подписать меморандум

Удары США по Сирии — грубейшее нарушение международного права и акт агрессии против суверенного государства. Об этом было сказано на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с главой национального парламента Сирии Хадиёй Аль-Аббас. Российский спикер, резко осудив удары США по аэродрому Шайрат, заявила: «Удар США — это сигнал поддержки террористов. Мы и дальше будем поддерживать сирийский народ в борьбе с международным терроризмом», — отметила российский спикер. 

Валентина Матвиенко: «Мы продолжим поддерживать народ Сирии в борьбе против терроризма»

Россия делает всё, чтобы парламентарии мира знали не понаслышке о том, что в Сирии происходит гуманитарная катастрофа, какие зверства осуществляют террористы в стране. Совет Федерации продолжит инициировать организацию совместных поездок в Сирию с участием европарламентариев. «После таких поездок коллеги меняют свою точку зрения в отношении сирийских событий. Мы будем и дальше продолжать практику таких поездок», — заметила Валентина Матвиенко.Настоящий друг познаётся в беде — эту пословицу спикер Совета Федерации вспомнила для того, чтобы охарактеризовать позицию россиян в отношении сирийского народа — с самого начала войны в Сирии Россия не меняла свою политику. И менять не собирается. В связи с этим 12 апреля Совет Федерации планирует принять заявление в связи с ударами США по Сирии. В тексте документа, подготовленном  Комитетом Совета Федерации по международным делам, в частности, указывается, что американская атака — чрезвычайное событие, которое не должно остаться без жёсткой оценки международного сообщества.

К сожалению, существуют те, кто хочет внедрять террор в мир. И то, что администрация США агрессивно напала на нашу авиабазу, доказывает, что Запад находится бок о бок с мировым террором.

Так сложилось, что в тот же день 12 апреля г-же Хадией Аль-Аббас предстоит выступить перед палатой регионов России на пленарном заседании палаты регионов. Настроена она решительно. «К сожалению, существуют те, кто хочет внедрять террор в мир. И то, что администрация США агрессивно напала на нашу авиабазу, доказывает, что Запад находится бок о бок с мировым террором», — считает она. И добавила, что отношения России и Сирии доказали свою эффективность именно в контексте антитеррора. Даже несмотря на то что «интернационал» боевиков вооружают из-за рубежа. Хадия Аль-Аббас назвала страны, которые этим занимаются, указав среди них США, Израиль, Турцию, Саудовскую Аравию, Катар. В Сирии уверены — именно альянс Сирии с Россией не даёт развернуться этой коалиции на Ближнем Востоке.

Также в Сирии заинтересованы в развитии отношений и регулярном обмене опытом между российскими и сирийскими законодателями. Г-жа Аль-Аббас отметила большую роль Совета Федерации в усилении парламентской дипломатии в мире. И сообщила, что готов проект меморандума о сотрудничестве между Национальным Советом Сирии и Советом Федерации. Но в Москву документ не «приехал»: для его подписания сирийская коллега пригласила Валентину Матвиенко в Дамаск. 

Российский спикер заявила, что она «с благодарностью  приняла приглашение сирийских коллег». «Многие мои коллеги по парламентской линии уже посещали Сирийскую Арабскую Республику — мы договорились, что по дипломатическим каналам определим удобное для обеих сторон время», — сообщила она журналистам. Что касается подписания меморандума, то его подписание, как заметила Валентина Матвиенко, может состояться не только в Дамаске, но и в Санкт-Петербурге в ходе работы Ассамблеи МПС осенью этого года.

Звенья одной цепи

Российские парламентарии не единожды заявляли — удары США станут сигналом для активизации боевиков. Эти прогнозы оправдались быстро и трагично: 11 апреля террористы атаковали российскую базу, в результате чего погибли двое наших военнослужащих. Это случилось днём, а утром глава британского МИД Борис Джонсон сделал очень странное для дипломата заявление: по его словам, будет хорошо, если США продолжат авиаудары по сирийским войскам.

Такие действия дают повод террористам наглеть. Поэтому заявление, сделанное Борисом Джонсоном, аморально — таково мнение первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова. Он считает, что вполне корректно связать в одну цепь заявление Джонсона и нападение террористов на российскую базу в Сирии  «Удивительно, как может человек из руководства «третьего» государства призывать к этому? Он всё-таки  крупный политик, а не какой-то второразрядный деятель, — считает он. — Понятно, что раз террористы увидели, что у них есть поддержка с Запада, то они будут усиливать свои шаги. Это звенья одной цепи».

Сирия строит у себя систему изучения русского языка

Между тем Россия участвует в мирном урегулировании сирийского вопроса не только силами дипломатов и военных, но и гуманитарными делами. В Сирии открываются российские школы — об этом говорилось на встрече замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной с делегацией руководителей Министерства образования и просвещения Сирии, чей визит в Москву проходит в эти дни.

Гости из Дамаска сообщили, что в ста сирийских школах обучается 11 тысяч человек, которые изучают русский язык. На базе Дамасского университета создана кафедра русского языка, на которой обучаются около 80 человек — студенты проходят стажировку в России. Однако это явно не соответствует двусторонним ожиданиям. Задача, которую ставят себе две страны, — вывести данную программу на уровень федеральных властей России. В частности, речь идёт о межправительственном соглашении между профильными министерствами России и Сирии и в сфере образования.

Есть и примеры инициативы в частном порядке — например, известный политик, ныне — глава Русского Императорского Палестинского Общества Сергей Степашин оказывает поддержку строительству одной из русских школ в Сирии. Но в самой республике считают, что ей нужно строить  государственную систему обучения русскому языку. Примечательный  факт — порядка 20 тысяч россиянок являются жёнами сирийских граждан. Поэтому руководство сирийского министерства просвещения очень надеется на помощь России в создании полного образовательного цикла по обучению школьников и студентов, специализирующихся на изучении русского языка. 

Клинцевич назвал беспрецедентным призыв Джонсона продолжить удары по Сирии

Любовь Духанина отметила, что форматы гуманитарного взаимодействия между нашей страной и Сирией существуют давно — несколько лет инициативы являлись больше частным, нежели государственным подходом. И стимулом к смене курса может стать открытие Русского центра при Дамасском университете, которое намечено на это лето. «Россия заинтересована в том, чтобы количество русскоязычных людей становилось в мире всё больше. У нас есть ряд организаций, которые должны этим заниматься,— это прежде всего Россотрудничество. Но есть и госпрограммы по продвижению русского языка — одни из них предлагают обучение педагогов-иностранцев. Думаю, что мы эти программы сможем подключить к взаимодействию с властями Сирии», — сказала замглавы думского комитета.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4059

Ещё материалы: Валентина Матвиенко