Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко назвала удар по Сирии нарушением норм международного права под надуманным предлогом

Тема: США атаковали Сирию

07.04.2017 14:47

Валентина Матвиенко назвала удар по Сирии нарушением норм международного права под надуманным предлогом
Фото с сайта Совета Федерации

Нанесённый США ракетный удар по сирийской военной авиабазе является грубым нарушением норм международного права и актом агрессии против суверенного государства в чистом виде, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Спикер Совфеда отметила, что агрессия проведена под очевидно надуманным предлогом. «Вместо того чтобы вести дело к объединению усилий по борьбе с терроризмом, Вашингтон нанёс удар по сирийский армии, которая не только находится на острие этой борьбы, но и добивается в ней серьёзных успехов», — констатировала Валентина Матвиенко.

Путин назвал удар США по Сирии ударом по российско-американским отношениям

Политик призвала мировое сообщество после осуществления химической атаки в Идлибе организовать при участии экспертов ООН тщательную проверку происшествия, после которой возможно будет установить истинных виновников и организаторов преступления и принять коллективные ответные меры.

В настоящее время, отмечает Валентина Матвиенко, складывается ситуация, при которой ряд заинтересованных стран «просто нашли повод нанести удар по законной власти в Сирии».

Председатель палаты регионов напомнила, что Вашингтону хорошо известно о том, что после того, как официальный Дамаск в 2013 году присоединился к Конвенции о запрещении химического оружия, все имеющиеся его арсеналы в стране были уничтожены в строгом соответствии с достигнутыми договорённостями и под международным контролем.

Инцидент с химоружием в Сирии приблизил всех к кризису — эксперт

Одновременно Валентина Матвиенко высказала мнение, что нанесённый в ночь на 7 апреля ракетный удар по авиабазе в Сирии является попыткой отвлечь внимание от действий США и их союзников по коалиции в Мосуле, где в ходе недавнего авиаудара погибли сотни мирных жителей.

«То, что произошло в ночь на 7 апреля — это также удар и по российско-американским отношениям. Принимая во внимание их ключевую важность для глобальной безопасности, ракетный обстрел стал шагом, который создал новые проблемы на пути к укреплению мира и сотрудничества», — заключила председатель Совета Федерации.

В этой связи политик считает действия Вашингтона против суверенитета Сирии противоречащими интересам борьбы против международного терроризма и поддерживает инициативу РФ по созыву чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН, посвящённого этой теме. «Совет Федерации, со своей стороны, сделает всё, чтобы донести позицию России до парламентов других государств», — заверила Матвиенко.


Вооружённые силы Соединённых Штатов Америки 6 апреля запустили 59 ракет по военной базе в Сирии, в районе провинции Хомс. По их утверждению, ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб. Ракеты Tomahawk были выпущены по единственной цели — аэродрому в провинции Хомс, с которого, по данным американской разведки, была начата предполагаемая химатака.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что отдал приказ о нанесении удара. Он назвал удар «пропорциональным ответом» на якобы совершённую 4 апреля властями Сирии атаку на мирных жителей в Идлибе.


7 апреля в 17:00 в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдёт «круглый стол» «К чему приведут действия США в Сирии?» В нём примут участие старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, политолог-американист Борис Межуев, востоковед-арабист Анна Батюченко, политолог Марат Мусин, представители посольства Сирии в России. Видеотрансляция — на главной странице нашего сайта.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1795

Ещё материалы: Валентина Матвиенко