Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Риск большой войны есть, но Трамп этого не понимает

Россия будет требовать созыва экстренного совещания Совбеза ООН в связи с ударами США по сирийской авиабазе

Тема: США атаковали Сирию

07.04.2017 18:40

Автор: Никита Вятчанин

Риск большой войны есть, но Трамп этого не понимает
Дональд Трамп. Фото: AP/ТАСС

На пленарном заседании 7 апреля Госдума приняла специальное обращение к ПАСЕ, ПА ОБСЕ, МПС и парламентам мира с призывом осудить авиаудары США по авиабазе Шайрат в Сирии. В документе, принятом единогласно, подчеркивается, что «американцы фактически действовали в интересах ИГИЛ, обеспечив запрещённой в РФ организации передышку после успешных действий войск официального Дамаска».

В ночь на 7 апреля Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по аэродрому Шайрат в Сирии — по мнению американского президента, именно с него была совершена химическая атака в провинции Идлиб. О факте такой атаки заявила вооруженная оппозиция Сирии, однако никаких доказательств вины официального Дамаска как не было, так и нет.

Пентагон сообщил, что сирийская авиабаза была атакована 59 крылатыми ракетами «Томагавк». Президент России Владимир Путин охарактеризовал такие действия США  агрессией против суверенного государства и ударом по наметившемуся потеплению в российско-американских отношениях.

Последствия ракетного удара США по авиабазе в Сирии. Фото: РИА "Новости"

Эксперты и парламентарии указывают на неуклюжие попытки Трампа выглядеть «крутым», которые делают его заложником игры «ястребов» из американского военного ведомства.

Агрессия в чистом виде

Российские законодатели убеждены, что подобные действия Вашингтона грубо нарушают базовые принципы международного права. Агрессия, как отмечается в сообщении, раскачивает и без того хрупкую архитектуру безопасности в Европе — стабильность в ЕС значительно ослаблена миграционным кризисом, который спровоцирован «вмешательством во внутренние дела суверенных государств на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин акцентировал внимание на странах ЕС — по его словам, они должны понимать, что удары США по Сирии и их последствия «могут очень плохо аукнуться» на всём европейском пространстве.

Обращение Госдумы парламентам мира, МПС, ПАСЕ, ПА ОБСЕ в связи с ракетным ударом США по аэродрому на территории САР
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала удары по авиабазе Шайрат агрессией в чистом виде. По её словам, предлог для вмешательства был явно надуманным — сначала надо было расследовать факты применения химоружия в Идлибе при участии ООН, и уже после применять коллективные меры для наказания виновных. «А тут такое ощущение, что просто нашли повод нанести удар по законной власти в Сирии», — отметила она.

Именно поэтому Валентина Матвиенко поддержала инициативу МИД России созвать экстренное заседание Совбеза ООН по этому вопросу. Вот только его итог представляется таким же непредсказуемым, как и политика президента Трампа (напомним, что только неделю назад Вашингтон заявлял о том, что его не интересует Асад, а только борьба против террористов). Глава Комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров заметил, что совсем не исключено, что США соберут сторонников удара по Сирии среди членов Совбеза ООН.

«Россия также найдёт союзников. Окажется ли среди них Китай? Думаю, визит Си Цзиньпина в Америку, во время которого были  выпущены «Томагавки» по аэродрому Шайрат, не скажется на изменении позиции КНР по Сирии. Китай всегда придерживался последовательности в своих позициях», — сказал сенатор.

Российские парламентарии сожалеют и о том, что США перечеркнули усилия, которые до этого были сделаны для объединения усилий против терроризма. «Вашингтон нанес удар по сирийской армии, которая не только находится на острие этой борьбы, но и добивается в ней серьёзных успехов», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Вашингтон перепутал бизнес и политику

Среди причин авиаударов политологи и парламентарии в один голос назвали то, что США, в очередной раз «поджигая» тему химоружия в Сирии, хотели отвлечь внимание от своей операции в Мосуле — её итогом стала гибель сотен мирных жителей и гуманитарная катастрофа. Как в 2003 году в Ираке, так и в 2017 году в Сирии поводом для американской агрессии стало «наказание» за химическое оружие. На это обратил внимание сенатор Алексей Пушков, который считает, что «если Трамп войдёт в Сирию, он встанет в ряд с Бушем и Обамой».

Обращает на себя внимание, что от 56 американских «Томагавков» погибло 6 человек. При этом в Минобороны России заметили, что в цель попали только 23 ракеты, Учитывая, что стоимость каждого «Томагавка» в среднем составляет 1,4 миллиона долларов,  целью авиаудара США было явно не нанесение максимального урона в «живой силе», а показательная военно-политическая акция.

Россия не должна отвечать на случившееся эскалацией конфликта, наша сила  — в собственном понимании логики событий и международной политики». В этом убеждён вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. Вместе с тем, бомбардировка базы в Сирии, по его мнению, требует реакции всего мира, так как это вызов всей системе международного права.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Сирия имеет право нанести ответный удар. По мнению политика, территория Сирии должна быть закрыта системами С-300, С-400 из России, а с моря обеспечивать поддержку должны части Черноморского и Северного флотов, чтобы «помогать наносить удары по ИГИЛ (запрещена в России) и другим антиправительственным точкам».

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов сообщил о том, что российская сторона обладает информацией: американцами рассматривалось два варианта действий по Сирии — это «умеренный ответ» и широкомасштабная интервенция. В итоге остановились на первом варианте. Но итог плачевный — спонтанность и безответственность Трампа перед международным правом подвела отношения в мире к опасной черте.

За этой чертой — большая война. Поэтому один из самых злободневных вопросов — каковы риски того, что она разгорится именно на территории Сирии? Мнения на сей счёт не однородны. Например, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что риски такой войны существуют, только американцы этого, похоже, сами не понимают. «Такое впечатление, что они перепутали политику и бизнес», — заявил сенатор.

А вот Виктор Озеров полагает, что удары США в Сирии уже не повторятся — на сирийском треке Трампу уже не нужны дополнительные аргументы в пользу того, что он «крутой» и самостоятельный президент, способный на неожиданные реакции.

Трамп и его «зайцы»

Политологи, анализируя причины, подвигнувшие Трампа на необдуманный шаг, прогнозируют, что может за этим последовать. Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил, что все действия западной коалиции имеют одну чётко выраженную цель — надо свергать президента Асада. И для этого используется любой повод — в данном случае якобы производство зарина на территории Сирии. И никого не интересует, подчеркивает эксперт, что эта территория не подконтрольна официальному Дамаску. Давно известно, что оборудование для производства такого оружия сделано в Албании, а в Сирию пришло через Ирак. Но всё это мало кого интересует в ООН — проводить расследование там, по словам Евгения Сатановского, никто не собирается.

Американцы продемонстрировали мощь Пекину и Москве
Агрессия США в Сирии — политический «выстрел», которым убито не два, а целое стадо «зайцев». Такого мнения придерживается директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он подчеркнул, что теперь повестка предстоящих переговоров в Москве между Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном, которые намечены на 11-12 апреля, резко  сужается. Сирийский инцидент затмит собой тематику Украины, координацию двух стран на Ближнем Востоке и на Северной Африке, усиление России в Ливии и другие темы, которые не хочет обсуждать не Белый дом, а именно Пентагон.

Именно поэтому Трамп загнал себя в ловушку. Желая показать свою мускулистость и крутизну, он в итоге сыграл не в свою игру, а в   игру ЦРУ и Пентагона. «Президент США взял на себя ответственность  за удары, и теперь, что бы ни делали в Сирии Пентагон и спецслужбы, отвечать будет Трамп. Думаю, что «ястребы» этим с большим удовольствием вскоре воспользуются», — сказал политолог.

Ещё одна причина решения американского лидера — неустойчивость его позиции внутри страны и напряжённость вокруг его имени, связанная с «этими русскими». За счёт Сирии президент хотел решить обе проблемы, но и здесь потерпел неудачу — демократы моментально раскритиковали инициативу. «Теперь и Трамп, и Тиллерсон являются политическими заложниками американского истеблишмента. Как они будут выбираться из этого переплёта — представить сложно», — заметил политолог.

Впрочем, Пентагон уже по прошествии нескольких часов после сирийских ударов имел совсем не бравый вид. На заявление МИД России о приостановлении действия меморандума между Россией и США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в Сирии, американские «ястребы» ответили, что надеются на поддержание контактов с коллегами из России и поддерживают «стремление к диалогу посредством канала по обеспечению безопасности полётов». «Мы надеемся, что Министерство обороны России также приходит к этому выводу», — сказала официальный представитель Министерства обороны США Мишель Балданса.