Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Обращение Госдумы парламентам мира, МПС, ПАСЕ, ПА ОБСЕ в связи с ракетным ударом США по аэродрому на территории САР

07.04.2017 17:40

Обращение Госдумы парламентам мира, МПС, ПАСЕ, ПА ОБСЕ в связи с ракетным ударом США по аэродрому на территории САР
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выражают возмущение в связи с грубым нарушением Соединёнными Штатами Америки основных принципов международного права, прав человека, национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, выразившимся в нанесении ракетных ударов по военному аэродрому «Аль-Шайрат» правительственных войск Сирийской Арабской Республики 7 апреля 2017 года, повлекших человеческие жертвы.

В качестве надуманного предлога для совершения акта вооружённой агрессии против суверенного государства Вашингтон использовал трагедию с гибелью жителей провинции Идлиб от химического оружия неизвестного происхождения. Без предварительного расследования, отвергнув предложение России о необходимости тщательного изучения всех обстоятельств трагедии, Соединённые Штаты, исходя из геополитических амбиций мирового жандарма в очередной раз продемонстрировали приверженность силовым действиям, направленным на свержение Президента Башара Асада.

Буквально накануне, 5 апреля 2017 года, Межпарламентский союз принял резолюцию «Роль парламентов в предотвращении внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств», в которой призвал усилить роль законодательных и представительных органов государств — членов Организации Объединённых Наций в обеспечении неукоснительного соблюдения прав человека, главным из которых является право на жизнь, а также следовании верховенству закона. Соединённые Штаты нанесли удар, в результате которого погибли люди, и тем самым грубо проигнорировали призыв парламентов 143 государств, входящих в эту старейшую парламентскую организацию.

Не исключаем, что пресловутая химическая атака в провинции Идлиб была преднамеренной провокацией тех «сил войны» на Западе, которые хотели бы вернуться к политике администрации Барака Обамы по форсированному свержению Башара Асада. Все это противоречит ранее сделанным новой американской администрацией заявлениям о необходимости бороться с международным терроризмом вместе с Россией.

Поведение Вашингтона говорит также о желании отвлечь внимание мирового сообщества от гуманитарной катастрофы в Мосуле, которая возникла в связи с действиями Соединённых Штатов Америки. Налицо очередное проявление «двойных стандартов» в американской политике.

Всё это зловеще напоминает события 2003 года, когда американцы со своими некоторыми союзниками вторглись в Ирак без одобрения Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, используя в качестве предлога бездоказательные обвинения, связанные с оружием массового уничтожения.

Вызывает также глубокую озабоченность то, что в официальных сообщениях американских властей ни слова не говорится о террористах «Джабхат ан-Нусры», что наглядно свидетельствует о желании Вашингтона использовать эту террористическую организацию, аффилированную с «Аль-Каидой», в свержении законно избранной власти в Сирии. Американцы фактически действовали в интересах ИГИЛ, обеспечив запрещённой в Российской Федерации организации передышку и возможность восстановить свои силы, изрядно потрёпанные в результате успешных действий правительственных войск Сирийкой Арабской Республики.

Не вызывает сомнения, что подобные действия Соединённых Штатов нарушают и без того хрупкую архитектуру безопасности в Европе, стабильность которой в значительной мере ослаблена миграционным кризисом, вызванным вмешательством во внутренние дела суверенных государств на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Депутаты Государственной Думы обращаются к парламентам мира, Межпарламентскому союзу, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом осудить агрессивные действия Соединённых Штатов Америки, нарушающие основополагающие принципы международного права, подрывающие сотрудничество государств мира в борьбе против терроризма. Уверены, что победить эту главную угрозу XXI столетия возможно только через построение эффективной системы коллективной международной безопасности, которая сможет обеспечить всем суверенным государствам спокойствие и мирное небо над головой.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3667