Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сербия выбирает нового главу государства

02.04.2017 11:51

Автор: Дмитрий Иванов

2 апреля в Сербии проходят президентские выборы. Гражданам республики предстоит определить, кто из 11 кандидатов, участвующих в голосовании, достоин возглавить страну на ближайшие пять лет.

Голосование началось в 7:00 по местному времени (8:00 мск) и продлится до 20:00 (21:00 мск).

Президентские выборы в Сербии пройдут в апреле

Принять участие в выборах имеют право более 6,7 миллиона граждан республики, которые могут прийти на один из почти 8,4 тысячи участков для голосования. По сообщениям сербских СМИ, некоторые из них в удаленных сёлах расположены в обычных кафе или даже частных домах граждан.

Кроме того, 53 избирательных участка открыто в 32 государствах в разных частях мира, где проживает сербская диаспора. Результаты голосования должны быть объявлены Республиканской избирательной комиссией (РИК) в течение 96 часов после закрытия избирательных участков, то есть до 21:00 по московскому времени 6 апреля.

В особом режиме проходит голосование в Косово и Метохии (КиМ). В связи с тем, что албанские власти Косово заявляют о его независимости, организацией выборов в крае и сбором бюллетеней занимается миссия ОБСЕ, которая после окончания голосования передаст их РИК Сербии. На территории КиМ открыто 90 участков для голосования. Право участия в выборах там имеют 105 тысяч человек.

Согласно оценкам общественного мнения, которые были опубликованы до наступления режима предвыборной тишины в минувший четверг, абсолютным фаворитом предвыборной гонки является кандидат от правящей Сербской прогрессивной партии и действующий премьер-министр Александр Вучич. Он может победить уже в первом туре, набрав около 54 процентов голосов. На втором месте предположительно с большим отрывом окажется бывший омбудсмен Саша Янкович (12,8 процента), представляющий группу граждан «Сербия без страха» и поддержанный Демократической партией — некогда основной движущей силой народных протестов, приведших в 2000 году к падению режима Слободана Милошевича.

Остальные кандидаты, включая экс-министра иностранных дел страны Вука Еремича и харизматичного лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля, скорее всего, не перейдут даже через десятипроцентный порог.

Члены ЦИК РФ будут наблюдать за президентскими выборами в Сербии и Эквадоре

За ходом голосования следят около двух тысяч наблюдателей из различных сербских общественных организаций. На избирательных участках также присутствуют 126 иностранных наблюдателей из 25 организаций, избирательных комиссий и расположенных в Белграде иностранных посольств.

Российскую делегацию возглавляет член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачёв. Запланировано, что представители РФ посетят места для голосования в городах Белграде и Нови-Сад, а также проведут переговоры с руководством РИК Сербии о возможном заключении соглашения о сотрудничестве.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1973