Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Армения переходит к парламентской форме правления

02.04.2017 12:08

Автор: Валерий Октябрёв

В Армении проходят выборы в Национальное собрание, знаменующие переход страны от президентской к парламентской форме правления. В выборах по пропорциональной избирательной системе участвуют пять политических партий и четыре партийных блока. Список кандидатов в депутаты содержит около 1,5 тысяч человек.

Гражданам предстоит избрать 101 депутата, ещё четверо получат места в парламенте по квотам нацменьшинств.

В преддверии выборов в Армении обострилась конкуренция лидирующих партий — опрос

Фаворитом избирательной кампании считается Республиканская партия, которая с 1999 года имеет в парламенте большинство, и именной блок «Царукян», названный в честь известного в стране бизнесмена Гагика Царукяна. Кроме них в выборах участвуют партии «Свободные демократы», «Армянское возрождение», Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и компартия, а также блоки «Елк» («Выход»), «Оганян — Раффи — Осканян», Армянский национальный конгресс — Народная партия Армении (Конгресс-АНК). Для попадания в парламент партиям надо преодолеть пятипроцентный барьер, для блоков — семипроцентный.

Согласно изменениям в конституцию Армении, принятым на референдуме в декабре 2015 года, выборы в Национальное собрание Армении VI созыва будут единственными общегосударственными в ближайшие пять лет, а после выборов страна станет парламентской республикой. Следующего президента страны в будущем году изберёт парламент.

Победа на выборах даст право политической силе или коалиции назначить премьера и сформировать правительство. В случае, если парламентское большинство по итогам выборов не сложится, предусмотрено проведение второго тура.

В избирательных списках числятся свыше 2,5 миллиона граждан. Для них открылись 2009 избирательных участков. По итогам выборов ЦИК впервые опубликует списки проголосовавших.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 6029