Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Марин Ле Пен помирит Пятую республику с Россией

В Москву с официальным визитом прибыла кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт»

Марин Ле Пен помирит Пятую республику с Россией
Фото Reuters

Политик встретилась с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и приняла участие в заседании Комитета палаты по международным делам, где обсуждались проблемы международной безопасности, борьбы с терроризмом и будущее российско-французского диалога.

Пророссийский кандидат

В рамках межпарламентского сотрудничества Ле Пен приезжает в Москву не впервые. Она уже встречалась с российскими законодателями, в том числе со спикером Думы VI созыва Сергеем Нарышкиным в мае 2015 года. В мире Ле Пен прославилась своими громкими заявлениями, например, по поводу необходимости отказа Франции от евро и возвращения к идее общей валюты наподобие экю, а также необходимости выхода её страны из Евросоюза и НАТО.

Пророссийские настроения политика не менее известны. Именно Ле Пен одной из первых отказалась ставить под вопрос законность референдума в Крыму и неоднократно призывала к отмене европейских санкций в отношении нашей страны.

На сегодняшней встрече с Вячеславом Володиным она вновь подтвердила свои убеждения, сказав, что надо отменять антироссийские чёрные списки, по крайней мере, во Франции. Лучше вместо этого, считает Ле Пен, объединить усилия в борьбе с глобализмом и исламским фундаментализмом, которые угрожают миру и безопасности через террористические акты. 

Ле Пен заявила, что надо отменять антироссийские чёрные списки

Под «глобализмом» Ле Пен подразумевает ситуацию, когда вся торговля должна быть жёстко урегулирована и при этом даётся карт-бланш тем, кто хочет диктовать её правила. А под «фундаментализмом» — ситуацию, в которой в угоду враждебной политике страны меняют свою позицию. «Франция уже заплатила за это свой оброк и уже несёт тяжёлое бремя борьбы с фундаментализмом. Россия же вносит свой неоспоримый вклад в этот процесс», — объяснила Ле Пен.

Она считает, что сейчас некоторые страны уже добились успехов в том, чтобы, столкнувшись с фундаментализмом и глобализмом, поставить их на место. «Как это можно было увидеть на примере саммита «Большой двадцатки», по итогам которого стало понятно, что глобальная зона общей торговли больше не является той целью, ради которой все борются, её отложили в сторону», — уточнила политик.

Фундаментализм, по её словам, тоже потихоньку отступает. «Я думаю, что нам нужно и дальше, объединившись вдвоём, спасать мир от двух этих напастей, потому что они серьёзным образом угрожают безопасности во всём мире и национальному самоопределению наших наций».

Лидер французской партии призналась, что вообще не видит повода для враждебных отношений французских властей к России. «Лучше поддерживать и развивать отношения, которые связывают наши страны долгие годы», — считает Ле Пен.

Фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы

Кроме того, гостья напомнила, что её позиция по Украине полностью совпадает с позицией России. «Что касается ситуации на Украине, я была одним из немногих политиков во Франции, которые отстаивали собственную точку зрения, совпадающую с российской. Я всегда подчёркивала в своих выступлениях роль Евросоюза в разрастании и углублении этого конфликта», — сказала Ле Пен.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин  с удовольствием высказался о большой значимости её визита в нашу страну. В первую очередь, потому что Россия и Франция — давние партнёры, у которых огромные исторические корни отношений, и потому важно, чтобы эти отношения развивались как в области культурных, гуманитарных, образовательных проектов, так и в экономической области.

Спикер выразил надежду, что в этих процессах большую роль может сыграть парламентское измерение: «Сегодня во Франции идёт активная избирательная кампания. Надеемся, что после завершения избирательных процессов будут возобновлены полноценные контакты на уровне руководства нижних палат наших парламентов, и мы сможем более активно работать, развивая наши отношения в интересах стран и граждан».

Володин пригласил Ле Пен принять участие в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ. «Учитывая ваш статус депутата Европарламента, нам важны эти контакты. Хотелось бы пригласить вас для участия в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ, которая у нас регулярно проходит с участием других стран. Мы могли бы вместе обсуждать вопросы, связанные с миграционной политикой, борьбой с терроризмом, наркотрафиком», — объяснил Володин. И выразил благодарность за поддержку Ле Пен позиции РФ в международных парламентских организациях.

Для борьбы с терроризмом нужно единство

Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал визит Марин Ле Пен «мужественным поступком», особенно  накануне президентских выборов. 

Ле Пен: борьба с терроризмом не должна быть похожа на попытки «вычерпать море кофейной ложечкой»

«Мы знаем, что вы последовательный сторонник развития российско-французских отношений и ценим вашу исключительно взвешенную позицию по самым острым вопросам европейской повестки дня», — обратился Слуцкий к Ле Пен на заседании комитета. — Взаимоотношения России и Франции во многом зависят от того, как наши парламенты будут взаимодействовать в сфере борьбы с терроризмом и в построении стабильной европейской архитектуры», — отметил Леонид Слуцкий.

У Ле Пен по этим вопросам есть чётко выработанная позиция. Она уверена, что сотрудничество России и Франции необходимо в деле борьбы с терроризмом и исламизмом: "Это должна быть борьба свободных наций, свободных народов с общей террористической угрозой», — сказала Ле Пен.

Но и сейчас на всех уровнях, которые только для неё доступны, она старается выступать за борьбу с терроризмом и отстаивание необходимости этой борьбы: «Дело в том, что моя страна уже платит высокую цену за присутствие в мире угрозы терроризма. За один только прошедший год у нас погибли 300 человек», — отметила кандидат в президенты Франции. Как она выразилась, борьба с терроризмом не должна быть похожа на попытки «вычерпать море кофейной ложечкой». Политик уверена, что все страны должны защищать свои границы, обеспечивая поступление качественных разведданных и «обязательно обеспечивать сотрудничество между разведками стран во избежание терактов».

К сожалению, Марин Ле Пен покинула Госдуму без комментариев прессе. После её встречи со спикером Вячеславом Володиным был запланирован подход к журналистам, но спустя полтора часа после начала переговоров Ле Пен и Володина выяснилось, что гостья уже покинула здание — плотный рабочий график.


Справка

Марин Ле Пен (полное имя Марион Анн Перрин Ле Пен) родилась в западном пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен 5 августа 1968 года. Её родители — французский политик Жан-Мари Ле Пен и фотомодель Пьеретт Лалан. В их семье она стала третьей, самой младшей дочерью.

Отец Марин вёл активную политическую деятельность и в 1972 году основал во Франции партию «Народный фронт» («НФ»), которая заняла достойное место на правом фланге французского политического спектра.

В возрасте 18 лет в 1986 году Марин вступает в партию своего отца и, будучи вдохновлённой его примером, собирается делать политическую карьеру. Благо для этого она получила соответствующее образование в одном из престижных университетов Парижа Пантеон-Ассас по специальности «юриспруденция».

По завершении обучения Марин Ле Пен трудоустраивается в столичную юридическую контору, где занимается практической работой, в том числе по уголовным делам.

Реальную политическую карьеру Марин Ле Пен начала делать в 1993 году, когда впервые приняла участие в выборах в нижнюю палату французского парламента. Несмотря на то что пройти в законодательный орган ей тогда не удалось — заняла лишь третье место, тем не менее она получила крайне важный опыт, который впоследствии пригодился.

В 1998 году Марин Ле Пен полностью переключается на партийную деятельность и переходит на должность начальника юридического отдела «Национального фронта», где работает до 2004 года.

Внутрипартийная карьера Марин Ле Пен развивалась поступательно: в 2000 году она входит в Политбюро «НФ», в 2003 году получает должность вице-президента партии, а в 2007 году её включают в Центральный комитет, поручая участок пропаганды и связей с общественностью.

Кстати, такой карьерный рост, как отмечают эксперты, оказался возможен не только благодаря протекции отца — главы «НФ» до 2011 года, но и в результате крайне успешной, несмотря на проигрыш, президентской кампании Жан Мари Ле Пена в 2002 году, которой руководила как раз Марин.

В 2004 и 2009 годах она избиралась в Европарламент от «Национального фронта», одерживала победы на выборах в муниципальные законодательные органы, активно вела партийную деятельность.

По-настоящему самостоятельно в большую политику Марин Ле Пен ворвалась в 2011 году, сменив своего отца на посту руководителя «Национального фронта». Уже в этом статусе она приняла участие в выборах президента Франции в 2012 году, на которых заручилась поддержкой 18 процентов избирателей в первом туре (выборы проводятся в два этапа), уступив лишь будущему и действующему главам государства — Франсуа Олланду и Николя Саркози. Тот успех по праву считается выдающимся достижением, ибо никогда представители «НФ» не получали такого результата.

Наработанный в 2012 году опыт Марин Ле Пен применяет и в ходе нынешней кампании. Несмотря на обвинения в национализме, она получает широкую поддержку среди французского общества, которому импонируют идеи «НФ», созвучные классическим гражданским и национальным ценностям. По данным различных опросов, Марин Ле Пен поддерживают от 24 до 36 процентов избирателей. Притом что общее количество кандидатов на высший пост в стране — 11.

Кстати, нужно отметить, что критика «НФ» за якобы дрейф в сторону национализма при внимательном анализе представляется специалистам беспочвенной. В программе партии отсутствуют нацистские идеи, при преобладании консервативно-государственнических, которые противники Марин Ле Пен охотно выдают за шовинизм или даже фашизм.

Любопытно, что Марин Ле Пен родилась в год, когда по Пятой республике прокатились студенческие волнения. Тогда сторонники «левых идей» бросили вызов традиционному истеблишменту и под лозунгами Ленина пытались поменять мир в соответствии со своими идеалами. По сути, Марин во французской политике также может рассматриваться как возмутитель спокойствия, стремящийся разворошить «парижское болото».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6037