Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Собянин объяснил сенаторам, почему хрущёвки надо снести

И опроверг распространённое заблуждение, что все граждане страны мечтают переехать жить в столицу

Тема: Снос хрущёвок

22.03.2017 15:47

Автор: Ксения Редичкина

Собянин объяснил сенаторам, почему хрущёвки надо снести
  © Игорь Самохвалов/ПГ

«Одна из главных проблем страны — ветхое жильё. К сожалению, эта проблема не миновала Москву, где строительство таких домов началось раньше, чем в других регионах. На столице был отработан эксперимент  по строительству индустриального жилья, и оно далеко не всегда было качественное, некоторые бетонные блоки собирались просто из строительного мусора, поэтому для Москвы это проблема номер один», — сказал Сергей Собянин. Сейчас столичные власти вместе с Федеральным Собранием разрабатывают новый проект закона, который позволит заняться проблемой реновации пятиэтажек первого периода индустриального домостроения.

9 процентов россиян — москвичи

Напомним, что ранее президент Владимир Путин поручил мэру Москвы снести  хрущёвки в городе, а на их месте построить новые дома. После этого во главе с Собяниным был создан штаб по реализации программы реновации жилищного фонда столицы, и в течение ближайших 20 лет городу предстоит расселить порядка 7,9 тысячи домов общей площадью более 25 миллионов квадратных метров, в которых проживают до 1,6 миллиона москвичей. Пока власти готовят список домов, которые могут попасть под снос, но  конкретные адреса будут утверждаться только после обсуждения с жителями. 

Жителей хрущёвок переселят не точечно, а комплексно

 «Москва — крупнейший город России и Европы. В нём проживает 9 процентов населения страны, которое при этом производит 21 процент ВВП. Всего в городе живут порядка 15 миллионов человек, с областью — от 21 до 25 миллионов», — сказал Сергей Собянин. Он уверен, что население агломерации будет увеличиваться, правда, с  сожалением подчеркнул, что в обществе прочно укоренилась идея, будто на постоянное место жительства в столицу и область из регионов беспрерывно приезжают люди. «Это не так. Из страны  ежегодно уезжает около 200 тысяч человек, а в Москву каждый год перебирается около 10 тысяч. Это говорит о том, что надо бороться не за то, чтобы не ехали в столицу, а за то, чтобы из России не уезжала наиболее активная часть населения», — считает Собянин.

Столица манит работой и поликлиниками

По данным мэра, сегодня каждый десятый российский пенсионер получает пенсию за счёт тех доходов, которые приносит в федеральный бюджет Москва. «А то часто можно услышать мнение: «Москва развивается — прекрасно, а что имеют другие регионы от этого?» Я сейчас объясню. Первое, что должен сказать: в городе работают порядка 2,5 миллиона трудоспособных россиян из регионов, экономика растёт, в частности, за счёт инноваций и сектора услуг. Если этого роста не будет, то все заработки и инвестиции в регионы не пойдут, а утекут за рубеж», — объяснил Собянин, добавив, что  выравнивать развитие регионов за счёт торможения развития больших городов нельзя. Тем более что Москва ежегодно отчисляет в федеральный бюджет 1,5 триллиона рублей и  триллион рублей в виде налогов. 

Зюганов призвал распространить программу сноса пятиэтажек на всю страну

Кстати, мэр столицы отметил, что жители других регионов не только с удовольствие работают в Москве, но и приезжают пользоваться инфраструктурой города. В частности, система здравоохранения столицы обслуживает множество приезжих. «Около 50 процентов пациентов федеральных клиник города — это не москвичи, а в городских поликлиниках таковых — 20-25 процентов.

Так же Собянин рассказал, что у Москвы практически со всеми регионами подписаны долгосрочные договора сотрудничества на поставку продукции и оказание тех или иных услуг.

Время жить комфортно

Москва входит сегодня в десятку крупнейших агломераций мира, ведь население планеты продолжает концентрироваться в городах.  Собянин рассказал, что неоднократно беседовал со своими коллегами — мэрами европейских городов, которые подтверждают эту тенденцию. «Сегодня города конкурируют не за заводы и фабрики, а между собой за людей. Сингапур, Гонконг и Лондон, к примеру, в основном состоят из экспатов», — заявил Собянин. Именно потому, что происходит перераспределение населения  в пользу городов и нужно думать, как сделать жизнь там максимально удобной. По словам мэра, мегаполис не может развиваться сам по себе: если не работать над комфортной средой внутри него, то мы получим деградацию и социально-политические проблемы. Должны, уверен мэр, развиваться транспортная сеть, услуги, образование, здравоохранение.

«В столице активно строятся дороги, метро, развиваются пригороды  — это абсолютная необходимость, поскольку чем меньше человек проводит времени в дороге и обратно, тем выше его экономический потенциал, и он лучше чувствует, что у него есть время жить», — высказался мэр Москвы.  И продолжил: «Зачем вы это делаете? В стране кризис, а вы благоустраиваете улицы и реконструируете фасады, освещение! Я часто слышу такие высказывания в свой адрес.  И отвечаю: каждый рубль, вложенный в благоустройство города, возвращается в экономику. В 2016 году доходы Москвы только от туризма составили 400 миллиардов рублей». 

Московские хрущёвки снесут за 20 лет

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказал, что за годы работы Собянина мэром Москва похорошела и изменилась и что градоначальник исполняет свои предвыборные обязательства развивать Москву как город комфортный для его жителей и гостей: «Сколько появилось новых скверов, парков, пешеходных улиц».

«Никто не верил, Сергей Семёнович, что можно справиться с трафиком в Москве, а вам это удалось благодаря развитию улично-дорожной сети. Чего только стоит одно железнодорожное кольцо вокруг Москвы — это проект, аналога которому нет в мире про протяжённости», — обратилась спикер к Собянину. Матвиенко подчеркнула, что Москва расцвела, похорошела, и все мы гордимся столицей нашей страны.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 5888