Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Левин: российское законодательство является драйвером развития компаний-производителей ПО

21.03.2017 13:45

Автор: Залина Бут

Левин: российское законодательство является драйвером развития компаний-производителей ПО
Леонид Левин © Игорь Самохвалов/ПГ

Задачей законодателей на сегодняшний день является регулирование нормативно-правовой базы для создания всех условий для того, чтобы ИТ-индустрия стала новым лидером экономики РФ, заявил председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По словам депутата, именно об этом говорил президент в своём Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

«Важную роль в успехах отрасли играет российское законодательство, которое является драйвером развития производителей ПО», — сказал Левин, выступая в рамках бизнес-бранча «Россия — мировой экспортёр ПО», который был организован издательским домом «КоммерсантЪ». Он напомнил о существующих налоговых льготах по соцвзносам для ИТ-компаний (14% вместо 30%), льготах по НДС, льготах по налогу на прибыль в ряде технопарков и особых зон и т.д.

Рунет стимулирует развитие отечественной экономики — Левин
«Отечественные специалисты являются разработчиками программного обеспечения, широко востребованного не только в нашей стране, но и в мире в целом, — заявил Леонид Левин. — Российские продукты широко распространяются в Азии, странах БРИКС, в Африке».

Российский парламентарий также подчеркнул, что в настоящее время перед отечественными компаниями, разрабатывающими ПО и экспортирующими его за рубеж, открывается огромный рынок Интернета вещей.

«Важно своевременно вносить изменения в нормативную базу для закрытия лазеек, которые позволяют обходить действующие правила. В частности, такие как маскировка закупок ПО под поставку программно-аппаратных комплексов, реализацию услуг по разработке, сопровождению информационных систем и так далее», — сказал Леонид Левин, предложив расширять действие Закона «О реестре отечественного программного обеспечения».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1451

Ещё материалы: Леонид Левин