Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Грушко: активность НАТО вдоль границ РФ может привести к спирали гонки вооружений

20.03.2017 09:19

Автор: Дарья Рыночнова

Чрезмерная активность НАТО вдоль границ России может привести к спирали гонки вооружений, заявил в интервью РИА «Новости» постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

«Весь этот комплекс мероприятий вкупе с повышенной военной активностью, я имею в виду, прежде всего, учения и другие тренинги, которые НАТО практически на ежедневной основе осуществляет вдоль наших границ. Все это создает новую реальность. И мы знаем из истории «холодной войны», что такая смесь военного планирования и политики, она, в общем-то, и приводит к спирали гонки вооружения, к спирали конфронтационной, с которой будет уходить очень сложно», — сказал Грушко.

Столтенберг назвал сроки полной боеготовности батальонов НАТО в Прибалтике
Он также отметил продолжающееся «приближение натовской военной инфраструктуры» на восточном фланге.

По его словам, под видом «американской программы успокоения союзников» осуществляется ротация американской бронетанковой бригады.

Попытки НАТО говорить с Россией с позиции силы не дадут никакого эффекта, а только приведут к противоположным результатам, добавил Грушко.


В 2016 году на саммите НАТО в Варшаве было решено разместить в 2017 году многонациональные батальоны на территории Латвии, Литвы, Эстонии и Польши.

Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщал, что четыре батальона НАТО в странах Балтии и в Польше достигнут полной боеготовности к июню 2017 года.

Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что своими действиями НАТО провоцирует РФ и пытается втянуть в конфронтацию. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Россия расценивает действия НАТО как угрозу наращивания военного присутствия альянса в Европе у границ России.

Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ Михаил Ульянов сообщил, что Россия готова принять ответные меры в случае эскалации в Европе, в том числе и военно-технические.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1593