Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Столтенберг назвал сроки полной боеготовности батальонов НАТО в Прибалтике

16.02.2017 13:53

Автор: Дарья Рыночнова

Столтенберг назвал сроки полной боеготовности батальонов НАТО в Прибалтике
Фото с официального сайта НАТО

Четыре батальона НАТО в странах Балтии и в Польше достигнут полной боеготовности к июню 2017 года, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. 

«Мы также обсудили перспективы размещения наших новых сил сдерживания в Эстонии, Латвии, Литве и в Польше. Солдаты начали прибывать, мы ожидаем, что четыре международные боевые группы достигнут полной боеготовности к июню», — сказал генсек после заседания министров обороны стран — членов НАТО. Его слова  цитирует  РИА «Новости».


Россия готова ответить в случае эскалации в Европе — МИД
15 февраля сообщалось, что контингент США в Польше вскоре пополнится мощной авиагруппой. Транспортные корабли с более 80 вертолётами уже на подходе к германским портам, откуда авиатехника будет переброшена к месту базирования.

6 февраля главный штаб Сил обороны Эстонии объявил, что альянс продолжит полёты в небе над странами Балтии. Полёты совершаются согласно договорённостям между странами НАТО в специально отведённых для этого зонах. 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс не хочет новой холодной войны с Россией. Однако так или иначе контингент военных Североатлантического альянса продолжает увеличиваться вблизи российских границ.

Так, в Эстонии, Латвии и Литве в скором времени планируется разместить танки США из Польши после завершения совместных польско-американских учений. НАТО также намерено усилить своё присутствие в Чёрном море.

Депутат Госдумы Дмитрий Белик выразил мнение, что вскоре у берегов Крыма будет постоянно находиться группировка кораблей НАТО во главе с США.

«Чтобы оправдать своё поведение, американские военные сформируют ударную корабельную группировку в Чёрном море на постоянной основе под руководством ВМС США. Следует ожидать, что в ближайшие полгода мы увидим явно провокационные действия натовских военных кораблей возле берегов Крыма», — сказал Белик.

Рост контингента НАТО у границ России вынуждает к ответным шагам — посол РФ в Литве
Россия неоднократно выступала против приближения НАТО к российским границам. 10 февраля посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что увеличение контингента Североатлантического альянса близ границ России вынуждает Москву к серьёзным ответным шагам.

Его позицию поддержал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ Михаил Ульянов. Он сообщил, что Россия готова ответить в случае эскалации в Европе.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1806