Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Кандидату в президенты Франции Фийону предъявлено обвинение в растрате

Тема: Выборы президента Франции

14.03.2017 18:49

Автор: Иван Рощепий

Прокуратура предъявила кандидату в президенты Франции Франсуа Фийону обвинения в растрате государственных средств по делу о фиктивном трудоустройстве членов его семьи.

«Предъявление обвинений произошло утром (во вторник. — Прим. ред.). Слушания по делу состоялись раньше ввиду спокойного характера предварительного разбирательства», — сообщил агентству France Press адвокат политика Антонен Леви. 

Фийон назвал антироссийские санкции ошибкой

Как передаёт агентство Reuters, информацию подтвердили представители прокуратуры. Отмечается, что помимо растраты кандидату в президенты инкриминируются укрывательство и сообщничество, а также пренебрежение обязанностями при составлении деклараций.


Скандал вокруг Франсуа Фийона разгорелся после публикации в Canard enchaine, в которой утверждалось, что супруга экс-премьера Пенелопа восемь лет числилась помощником политика и получала зарплату из фондов для парламентариев. При этом она, по информации издания, «не выполняла никакой конкретной работы». Аналогичные обвинения выдвигались и по отношению двух детей бывшего главы французского правительства.

Согласно законодательству Франции, нанимать родственников на должности в парламенте не запрещено, однако трудоустройство не должно быть фиктивным.

Сам Франсуа Фийон назвал свои действия ошибкой и принёс извинения за них, однако отказался снять свою кандидатуру. Позднее он получил единогласную поддержку партии «Республиканцы», от которой он баллотируется. Однако электоральный рейтинг экс-премьера на фоне скандала снизился. Если в конце февраля политик уверенно занимал второе место в первом туре выборов, то в начале марта экс-премьер пропустил вперёд другого кандидата — Эммануэля Макрона.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1452