Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Украина замораживает сама себя

Блокада железнодорожного сообщения Украины с ДНР и ЛНР набирает обороты

Тема: Новости Украины

16.02.2017 16:55

Автор: Леонид Горяинов

Украина замораживает сама себя
Фото из открытых источников

Кроме агентов Кремля в «политикуме» страны никого не осталось. Такое впечатление складывается из прочтения взаимных «комплиментов» представителей политического класса страны. Заслуживает ли народ такую «верхушку»?

Блокада железнодорожного сообщения с непризнанными ДНР и ЛНР «активистами» ряда организаций, включая «Правый сектор» (запрещён в России как экстремистский), «ветеранами» так называемой АТО набирает обороты, несмотря на предупреждения о веерных отключениях электроэнергии и энергетическом коллапсе страны. В настоящий момент перекрыты уже три железнодорожные линии и подвоз угля на украинские электростанции остановлен. Власти страны пока лишь грозят участникам блокады пальчиком.

Где уголовные дела?

Сообщения в Facebook некоторых участников транспортной блокады чаруют своей откровенностью. Так, 10 февраля движение Организация украинских националистов (символика ОУН также запрещена в России) на своей странице сообщила, что бойцы некой Слободской сотни ОУН и «ОУН-Север» присоединились к блокаде: «В течение последнего года неоднократно оуновцы громили, жгли, блокировали московские банки и офисы олигархов-коллаборационистов как в Киеве, так и по всей Украине. Нас за это обвиняют в измене, в работе на определённые политические силы и на Кремль. Но мы принципиально это будем делать, чтобы максимально вредить Москве и её холуям на Украине».

В этом гордом коротеньком сообщении как в зеркале представлена вся нелепость ситуации. Во-первых, господа из ОУН не боятся признаваться в погромах и поджогах. Во-вторых, главными «холуями» Москвы неявно назван премьер страны Владимир Гройсман. Который уже не раз говорил, что треть потребляемого Украиной угля — это антрацит, добываемый именно в отдельных районах Донбасса, а блокада катастрофически вредит стране, её гражданам и предприятиям. Ну и в-третьих, слова про «вред Москве» вообще не поддаются осмыслению. Да, деньги за уголь не придут в ДНР и ЛНР. А каков будет ущерб от «заморозки» населения и промышленности? От недоплаченных налогов?

Как ни странно, расположенные там предприятия заплатили в 2016 году в украинский бюджет около 32 миллиарда гривен налогов. О чём 14 февраля сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит. «Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена, и организаторы выведут её на так сказать проектную мощность, может лишиться до 300 тысяч рабочих мест, 300 тысяч людей окажутся на улице. Подчеркиваю: рынка труда там нет, и значительная часть из них, чтобы заработать, пойдёт куда? Правильно — к боевикам… Так что нам лучше, чтобы они в шахтах работали или стреляли в наших солдат?" — убеждал 16 февраля общественность президент Пётр Порошенко.

Кому хуже?

Складывающаяся ситуация является красноречивым тестом на способность нынешнего Украинского государства выполнить самую простую и жизненно важную часть Минских соглашений — налаживание экономического взаимодействия с отдельными районами Донбасса. При том ту часть, в которой само это государство, очевидно, заинтересовано.

Без давления Запада на Киев Минские договорённости выполняться не будут
Определённые силы на Украине, какие бы цели они себе ни ставили, объективно заняты отторжением неподконтрольных ныне территорий. Если их цель в этом — могли бы честно так и сказать. Если же они считают, что таким образом создают условия грядущей победы, то они сильно ошибаются. И первый проигрыш, который уже имеет место в глазах международного сообщества и европейских структур, начиная с ОБСЕ.

«Блокада железнодорожного сообщения между контролируемыми государственной властью территориями и отдельных районов Донецкой и Луганской областей противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины, проживающим на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Ответственные за начало блокады должны немедленно её прекратить. Власть же, в свою очередь, должна решить эту проблему как можно скорее», — недвусмысленно заявило представительство Евросоюза на Украине.

То, что делают представители «партии войны», а вернее, «партии раскола Украины», — это уже не действия по поговорке «Назло бабушке отморожу уши». Это уже куда более опасные и чреватые последствиями действия по модели «сожгу свой дом назло соседу». Пусть даже вместо «сожгу» пока правильнее сказать «заморожу».

К сожалению, точно такой же подход мы наблюдаем и в отношении мер по политическому урегулированию конфликта в Донбассе. Используя любые отговорки, украинская сторона, что показали две (1 и 15 февраля) последние встречи Контактной группы в Минске, блокирует реализацию этих мер и даже их предметное обсуждение. Чем также наносит в конечном итоге вред самой себе, обществу, внешнему восприятию страны.

К трёхлетней годовщине победы Евромайдана (22 февраля) Украина подходит в состоянии жёсткой внутренней разобщённости и нарастающем кризисе внешнего восприятия. Накануне этой даты украинские политики сделают немало жёстких заявлений друг против друга. Многие из них будут сводиться к обвинению политических противников в «пособничестве Москве». Из уже начавшегося их потока можно сделать вывод, что в политическом классе страны и среди разного рода «активистов», никого, кроме «агентов агрессора», уже не осталось.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4077