Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Без давления Запада на Киев Минские договорённости выполняться не будут

Однако наступивший год может стать переломным в украинском кризисе

Тема: Новости Украины

14.02.2017 18:11

Автор: Мария Михайловская

Без давления Запада на Киев Минские договорённости выполняться не будут
Фото Reuters

12 февраля исполнилось два года с момента подписания Россией, Украиной, Францией и Германией документа под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», получившего наименование «Минск-2». За это время ситуация на Донбассе не сдвинулась с мёртвой точки: война продолжается, шансов на мирное урегулирование остаётся всё меньше. Что будет дальше? На этот вопрос попытались ответить наши эксперты в ходе «круглого стола» в пресс-центре «Парламентской газеты».

Украина ушла из международной повестки

«Минск-2» не исполняется даже по основным пунктам: боевые действия на Донбассе не прекращаются, тяжёлые вооружения не отведены, а официальный Киев даже не пытается демонстрировать видимость соблюдения договорённостей. В украинских СМИ появляются сообщения о подготовке к новым наступлениям в районе Донбасса.

«Буквально в конце января ополченцы и силовики заявили об обострении ситуации на юго-востоке, — напомнил заместитель директора Центра Украинистики и Белорустики МГУ имени М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. — Стороны обвинили друг друга в увеличении интенсивности обстрелов. Эскалация конфликта происходит именно сейчас, потому что Киев стремится не допустить смещения украинской тематики на периферию международной политики».

Опасения эти не беспочвенны: новоизбранного президента США Дональда Трампа больше интересует геополитическое противостояние с Китаем, индустриальное развитие собственной страны, решение конфликта на Ближнем Востоке и усиление взаимодействия с Израилем — в этих условиях, естественно, украинская тематика для Вашингтона уходит на второй план.

Не лучше для Петра Порошенко складывается ситуация и в Евросоюзе: в этом году на политической сцене Германии и Франции появятся новые лидеры, которые, вполне возможно, изменят внешнеполитический курс. «Уже сегодня позиция по Украине в ЕС трансформируется, — говорит политолог Денис Денисов. — Новый министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, к примеру, считает антироссийские санкции контрпродуктивными и выступает за исполнение Киевом договорённостей по «Минску-2».

Запад всё меньше верит Украине
Отворачиваются от Киева и традиционные союзники — та же Польша, всегда выступавшая «адвокатом» Украины в ЕС. Так, лидер польской правящей партии Ярослав Качиньский заявил, что националистические настроения на Украине, в частности, прославление Степана Бандеры, помешают интеграции страны в Евросоюз.

Несмотря на то, что с европейской авансцены точно уйдёт Франсуа Олланд и, вполне возможно, Ангела Меркель, которые выступали «гарантами» исполнения минских договорённостей, эксперты полагают, что только теперь у соглашений будут реальные шансы на исполнение.

Для конфликта на Донбассе 2017 год станет переломным

Даже если бы официальный Киев очень хотел выполнить «Минск-2», у властей ничего бы не получилось, убеждён член Комитета Госдумы по международной политике Адальби Шхагошев. «Слишком мал их авторитет, — поясняет депутат. — Пётр Порошенко уйдёт со своего поста если не в краткосрочной, то в среднесрочной перспективе. Поэтому на Украине сейчас больше заняты поиском преемника, а не решением конфликта на юго-востоке страны».

Что касается минских договорённостей, то, по мнению большинства политологов, ключевые участники процесса настаивают на их неукоснительном исполнении, так что «Минска-3» не будет точно. «Это основополагающие документы для разрешения конфликта на Донбассе, — пояснил Денис Денисов. — Они дают надежду на будущее для этих территорий и для самой Украины, только они могут сохранить жизни людей».

Киев добровольно не пойдёт на выполнение соглашений, поэтому роль Запада в этом контексте остаётся значимой. «Ключи от украинского кризиса находятся в России, но нужно понимать, что без давления США и Евросоюза остановить войну на Донбассе не получится, — говорит заместитель директора Института стран СНГ в России Игорь Шишкин. — Для этого в Брюсселе и Вашингтоне должны понимать, как важно договориться с Москвой».

Эксперты оптимистичны: благодаря обновлению политической системы в США и Евросоюзе в 2017 году западные страны могут оказать консолидированное давление на Украину. «Вероятнее всего, это случится осенью, после парламентских выборов в Германии, на которых будет определён не только состав бундестага, но и новый канцлер ФРГ», — полагает Денисов. В таком случае 2017 год станет переломным в конфликте на юго-востоке Украины, а на Донбассе наконец установится мир, считают политологи.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2686

Ещё материалы: Адальби Шхагошев