Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Косачев: решение об участии в ПАСЕ будут принимать председатели Госдумы и Совета Федерации

28.11.2016 13:26

Автор: Татьяна Томилова

Россия готова возобновить участие в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы при условии обеспечения и полного подтверждения наших полномочий. Об этом на заседании Комитета Совфеда по международным делам сказал его глава Константин Косачев.

По его словам, сенаторы наблюдают за тем, как сейчас идут дискуссии в ПАСЕ. В частности, на предыдущей сессии была предпринята попытка членами ассамблеи инициировать обсуждение изменений в регламент, но пока эта дискуссия не получила какого-то практического воплощения.

Сенатор отметил, что неправильно ограничивать полномочия делегаций, когда вся ассамблея не соглашается с действиями того или иного парламента или государства. "Мы говорим о суверенных государствах, о реализации национальными парламентами воли избирателей, которые не подлежат коррективам со стороны международных парламентских структур", — сказал Косачев.

Кроме того, считает парламентарий, несправедливо, что решение ассамблеи принимается простым большинством голосов от числа присутствующих в зале, а исключение составляет только процедура избрания председателя ПАСЕ, когда требуется половина от списочного состава. Но такая норма, на его взгляд, может быть распространена и на все решения или на те, которые носят спорный характер.

"Мы будем наблюдать за дискуссией, которая будет идти в ПАСЕ , но окончательное решение будет приниматься руководителями обеих палат Федерального Собрания", — заключил сенатор.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1692

Ещё материалы: Константин Косачев