Из Конституции Украины пытаются сделать агитационную листовку
Поддержка Верховной радой инициативы о закреплении в Конституции Украины курса страны на членство в НАТО и Европейский союз — это очередная попытка сделать из Конституции предвыборную агитационную листовку.
Начавшаяся с государственного переворота 2014 года цепочка антиконституционных изменений в Украине продолжается. Сейчас мы видим попытку использования основного закона страны в целях осуществления политических спекуляций и манипулирования общественным мнением на фоне предвыборной гонки».
Так называемые «лидеры майдана» никогда не уважали Конституцию собственной страны, неоднократно грубо попирали ее нормы и принципы. И это касается не только госпереворота 2014 года, это и избирательный подход к правам человека, и ситуация на Донбассе, и агрессивная политика в отношении русскоязычного населения.
Конституция — это важнейший политико-правовой документ страны, основа государственного строя и юридический базис для урегулирования противоречий в обществе. Важно, чтобы это был стабильный документ, способный эффективно регулировать наиболее важные общественные отношения, а не набор политических лозунгов. В противном случае государственность приобретает черты того, что принято называть failed state.
Попытки превратить конституцию в агитационную листовку иллюстрируют отношение украинских политиков к собственной государственности.
Вряд ли спекуляции с положениями Конституции будут иметь позитивный эффект. Как правило, такие попытки лишь подрывают доверие к конституции со стороны общества, что неизбежно влечет за собой конституционно-политические кризисы.
22 ноября 2018 Верховная рада Украины по предложению Петра Порошенко приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию страны, предусматривающий закрепление стратегического курса на вступление в ЕС и НАТО.

Ещё материалы: Андрей Клишас