Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Эксперт: Евросоюз всё больше разобщается

20.10.2016 15:59

Об ожиданиях от саммита ЕС в Брюсселе и возможных изменениях по его итогам в европейской политике на российском направлении «Парламентской газете» рассказал начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук.

- Думаю, что этот саммит станет, в общем-то, проходным. Никаких реальных и тем более прорывных решений на нём не ожидается.

Среди проблем, которые планируется затронуть, следует выделить касающийся России пункт повестки дня. Подобного отдельного внимания наша страна «удостоилась» впервые, причём поговорить о российской политике предполагается под стратегическим углом, комплексно. Проще говоря, обсудить собираются её роль в Европе и в мире в целом. Важно понимать при этом, что консенсус среди стран ЕС по тем или иным аспектам внешнеполитического курса Москвы отсутствует, и это можно назвать характерной чертой этого саммита.

В ЕС решат, что делать с Россией
Новым моментом, по всей видимости, станет дискуссия по поводу возможного введения санкций в отношении лиц и организаций, виновных в так называемых военных преступлениях в Сирии. При этом толком никто не может сказать, о ком и о чём идёт речь. Те ни на чём не основанные обвинения, которые сейчас выдвигаются, больше подходят для публикаций в соответствующих СМИ, а не для глубокого обсуждения главами европейских государств. Все серьёзные политические деятели считают, что сотрудничество с Москвой по разрешению сирийского кризиса альтернатив не имеет, хотя максимально защитить свои интересы пытается каждая из сторон, активно действующих в Сирии. Поэтому дело до реального введения под этим «соусом» новых санкций в отношении России вряд ли дойдёт.

Ещё одна важная тема, обойти которую в рамках обсуждения России не получится, - Украина. Разговор о ней развернётся, видимо, в контексте только что завершившейся встречи в «нормандском формате». Таким образом, мы имеем ситуацию, при которой проблема уже обсуждена, какие-то ответы на основные вопросы получены, что-то новое сказать сложно. Поэтому совсем уж резких заявлений со стороны коллективного ЕС ждать не стоит, тем более что позиции по этому аспекту у европейцев не одинаковы.

Более суровую тональность страны ЕС могут, с подачи Германии и ориентирующихся на неё стран, избрать при обсуждении темы якобы причастности России к расколу среди европейских государств. На фоне различных подходов, которые уже сейчас государства Евросоюза демонстрируют в отношении РФ, кризис становится всё более очевидным. Поэтому лидерам ЕС предложат обменяться мнениями по поводу участия российских СМИ и других её информационных ресурсов в деле ослабления единства Евросоюза. В этом смысле, скорее всего, опять станут акцентировать важность сплочения перед лицом этой пропаганды и недопустимость сомнений в верности общего курса. Подоплёкой этой политики видится недавний выход Великобритании из ЕС, пошатнувший консолидацию ЕС и обусловивший необходимость найти внешнего врага, который «спит и видит» распад Европейского союза.

Наконец, важно отметить, что тему России, её стратегического влияния и другие аспекты главы европейских стран собираются обсудить за ужином, в течение полутора-двух часов. Причём какого-либо резолютивного документа по российскому вопросу принимать не планируется. Допускаю, что на декабрьском саммите ЕС какой-то общий документ будет одобрен, но сейчас более или менее внятную базу под него подвести достаточно проблематично. Поэтому считаю, что нынешний разговор по российской тематике не выйдет за рамки попыток оказать исключительно пропагандистское воздействие.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3612

Ещё материалы: Игорь Николайчук