Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В ЕС решат, что делать с Россией

Миграционный кризис, торговля и возможность новых антироссийских санкций – основные темы открывающегося в четверг двухдневного саммита Евросоюза

20.10.2016 09:00

Автор: Иван Антонов

В ЕС решат, что делать с Россией
Фото с сайта wordpress.com

Миграционный кризис на континенте, торговля и, главный вопрос, – возможность новых санкций, чтобы наказать Россию – вот основные темы открывающегося в четверг двухдневного саммита Евросоюза.

Единого мнения по обозначенным пунктам повестки дня в политическом сообществе Старого света нет. И всем странам Евросоюза придётся проявить недюжинные дипломатические способности и готовность к компромиссам для выработки совместной позиции.

Мигранты – главная забота

Новым моментом в миграционной политике ЕС, как ожидается, должна стать более плотная работа с государствами, откуда проистекают неконтролируемые людские потоки. К ним европейцы причисляют страны Африки, количество приезжих откуда никак не снижается и остаётся на уровне прошлого года. На Восточно-Средиземноморском направлении ситуация гораздо позитивнее – количество беженцев резко сократилось благодаря доброй воле Турции, не позволяющей людской лавине хлынуть к южным границам Европы.

Важным направлением считают и помощь Греции, преимущественно в виде отправки туда специалистов, а также дальнейшую работу с Анкарой, которая проявляет терпение и поистине европейскую толерантность, ожидая выполнения от Брюсселя данных в марте этого года обещаний. В частности, речь идёт о либерализации визового режима, решение о котором еврочиновники никак не могут принять.

Вместе с тем в улаживании миграционных проблем ЕС сложно будет ограничиться мерами, которые будут обсуждаться на саммите. Во-первых, нельзя прогнозировать, когда и с какой стороны может появиться новая волна переселенцев, – это может быть Турция, решившая «простимулировать»  Европу принять важные для себя решения. Но это могут быть и страны Северной Африки, где ситуация меняется день ото дня. Не исключено, угроза придёт с Украины, в случае принятия решения о введении безвизового режима этой страны с Европой. Во-вторых, отдельные члены ЕС, такие как Венгрия или Польша, не горят желанием принимать у себя беженцев, беззастенчиво нарушая европейскую солидарность. В такой обстановке выработать какое-либо общее эффективное стратегическое решение представляется делом весьма затруднительным.

Политику на российском направлении ждут перемены

Председатель Евросоюза Дональд Туск не раз называл нашу страну «важным соседом», но несмотря на эту характеристику, ожидать позитивных сдвигов в политике Евросоюза на российском направлении вряд ли стоит. Санкции, введённые в контексте украинского кризиса, были продлены ещё летом, а сейчас всё больше говорят о новых, но уже в связи с Сирией. Между тем в Брюсселе испытывают лёгкую нервозность по поводу того, удастся ли до следующего саммита ЕС поддерживать единство среди европейских государств относительно необходимости и дальше продолжать жёсткую линию по отношению к Москве. Об этом говорится и  в приветствии главы Европейского Совета накануне саммита –  «поддержание единства в своих рядах» является приоритетной для ЕС задачей.

Европейцы про Украину не забудут

Что касается санкций, то пересмотра подходов к ним со стороны европейских партнёров можно ожидать не раньше смены лидеров в двух ведущих государствах – Германии и Франции, которая, нельзя исключать, произойдёт уже в следующем году. По словам высокопоставленных чиновников из этих стран, многие представители экономической и политической элиты с нетерпением ждут прихода в Елисейский дворец и Бундестаг более здравых сил, ориентированных на достижение блага для своих собственных стран, что, как минимум, означает отказ от слепого следования указаниям из Вашингтона.

Не оставят своим вниманием лидеры Евросоюза и порядком утомившую европейцев Украину. Так, своё веское слово о развитии ситуации там выскажут Ангела Меркель и Франсуа Олланд, которые прибудут на саммит из Берлина, где накануне пройдёт встреча в «нормандском формате». Они, вне всяких сомнений, поделятся с коллегами своими впечатлениями от переговоров и, возможно, предложат какие-то варианты действий по урегулированию ситуации на Юго-Востоке.

Помимо этого, европейские лидеры собираются заслушать доклад премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, который сообщит о перспективах ратификации Амстердамом Соглашения об ассоциации с Украиной. Данная процедура, как известно, столкнулась с серьёзными сложностями, после того как на референдуме в апреле этого года большинство голландцев высказались против этого решения. Проигнорировать мнение народа представляется неуместным в контексте общеевропейских ценностей, однако со стороны Брюсселя могут быть предложены различные казуистические юридические процедуры, которые позволят обойти мнение людей.

Торговые соглашения с США и Канадой похоронят экономику ЕС

Ещё одной темой для обсуждения станет торговля, по которой планируется «сверить часы» по возможному заключению соглашений об экономическом сотрудничестве с США, Канадой и Японией. В Евросоюзе посчитали, что сейчас каждый седьмой европеец занят в сфере, ориентированной на экспорт, поэтому соответствующие договорённости, рассчитывают в ЕС, должны положительно повлиять на рост занятости и привести к росту доходов соответствующих категорий граждан.

В большинстве европейских стран понимают, что подписание с Соединёнными Штатами Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (ТТИП) станет разящим ударом по целым секторам экономики, сделает Старый свет неконкурентоспособным во многих областях. Если говорить об аналогичном соглашении с Канадой, то оно многими расценивается как попытка таким образом косвенно подписать ТТИП, поэтому и в этом вопросе единство мнений пока отсутствует.

С учётом того, что решения в ЕС принимаются на основе консенсуса, можно сказать, что саммит предстоит сложный для всех участников, за исключением, пожалуй, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая приедет обсудить процедуру выхода своей страны из Евросоюза. Можно предположить, что она испытает невыносимую лёгкость бытия, взирая на то, как кого-то из лидеров стран будут уговаривать, а кого-то и принуждать подписаться под выработанными Брюсселем решениями.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4424