Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Минобрнауки сообщили, что вузы РФ были выведены из Болонского процесса в апреле

Об этом заявил замминистра Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

06.06.2022 15:11

Автор: Варвара Комарова

Источник: РИА Новости

В Минобрнауки сообщили, что вузы РФ были выведены из Болонского процесса в апреле
  © Тимур Ханов/ПГ

В апреле все российские вузы были исключены из Болонского процесса по решению Болонской группы. Об этом сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, передает РИА «Новости».

Ранее министерство подтвердило намерение выйти из Болонской системы и отдать приоритет созданию собственной модели образования. Как заявлял глава ведомства Валерий Фальков 24 мая, к Болонскому процессу в России следует относиться как к прожитому этапу. По мнению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, главная проблема Болонской системы — отсутствие равного и непрерывного, а значит, качественного образования.

«11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора», — сказал Афанасьев  и добавил, что «это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее».

Косачев: России необходима новая стратегия высшего образования