Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Минздрав зарегистрировал лекарство от коронавируса «Мир-19»

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

22.12.2021 23:48

Автор: Жанна Звягина

Источник: РИА Новости

Минздрав зарегистрировал лекарство от коронавируса «Мир-19»
  © АГН Москва

Министерство здравоохранения зарегистрировало ингаляционный препарат для лечения коронавируса «МИР 19». Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Федерального медико-биологического агентства Веронику Скворцову.

По ее словам, препарат работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека.

Эксперт прокомментировал рекомендацию ВОЗ отказаться от лечения пациентов с COVID-19 плазмой

«Установлена полная идентичность «МИР 19» и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая «омикрон». Не выявлено ни одной мутации. Что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2», — сказала Скворцова. 

Клинические исследования лекарства доказали его безопасность и эффективность, у него не обнаружили побочных эффектов.

Как отметил директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, препарат предназначен для ингаляционного применения в стационаре.

«В готовом виде препарат «МИР 19» вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути», — рассказал он.

Скворцова сообщила о планах провести в дальнейшем специальное исследование по протоколу для амбулаторных пациентов. После этого, по ее словам, появится возможность распространять препарат через аптеки и лечить при первых признаках появления заболевания.

Гаврилов призвал начать производство «Спутника V» в Сирии

В России на сегодняшний день зарегистрированы вакцины от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». В ноябре регистрацию также прошёл препарат «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.