Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Медведев назвал ключевое качество журналиста

13.01.2020 17:20

Автор: Алина Пятигорская

Медведев назвал ключевое качество журналиста
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ключевое для журналиста качество измеряется словом совесть, а не его принадлежностью к какой-либо корпорации или отношением к государству. Об этом он сказал, вручая премии Правительства в области СМИ, передаёт ТАСС.

«На мой взгляд, ключевое качество для журналиста измеряется не его принадлежностью к той или иной корпорации, структуре, отношением к государству, частному бизнесу, а простым и очень ёмким словом — совесть», — сказал он. 

Матвиенко поздравила с профессиональным праздником работников печати

Глава Правительства обратил внимание, что зачастую в обществе бывают недовольны представителями журналистского сообщества. Он отметил, что размышлял, насколько тяжело быть журналистом в современном мире. Премьер пояснил, что речь идёт даже не об особенностях политической ситуации, международных и внутренних процессах.

«Человек, который работает в государственном СМИ, всё время ловит на себе упреки в том, что он ведь на государство работает, по этому есть позиция главного акционера и может быть он не до конца свободен», — сказал он.

Премьер отметил, что также и в адрес журналистов, которые работают в частных СМИ, поступают упреки в том, что есть позиция, выражающая мнение главного собственника, которую сотрудник не может игнорировать. Он добавил, что даже блогеры, которые сейчас склонны считать себя журналистами, не обладают абсолютной свободой.

Также, по его словам, задача журналистов — не только информировать о существующих в стране проблемах, но и побуждать власть к решению этих проблем.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3993

Ещё материалы: Дмитрий Медведев