Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Косачев: перенос, а не отмена Олимпиады в Токио внушает оптимизм

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

24.03.2020 20:48

Автор: Егор Павленко

Косачев: перенос, а не отмена Олимпиады в Токио внушает оптимизм
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает, что факт переноса Олимпийских игр в Токио на 2021 год, а не их отмена, внушает оптимизм. Об этом сообщает ТАСС.

Президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник договорились о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 год, но не позднее лета.

Решение о переносе Игр Константин Косачев назвал ожидаемым и самым разумным вариантом в нынешней ситуации, что лишний раз подчёркивает её серьёзность. При этом сенатор напомнил, что ещё в начале месяца в МОК заявляли о нежелании даже рассматривать вопрос изменения сроков проведения Олимпиады, однако давление извне оказалось слишком сильным.

Свищёв: перенос Олимпиады — на руку российским спортсменам

Косачев подчеркнул, что в случае отмены состязаний, Япония потеряла бы около 70 миллиардов долларов, до 1,4 ВВП. Однако и перенос Игр будет стоить Японии порядка шести миллиардов долларов без учёта различных сопутствующих эффектов.

При этом парламентарий заметил, что в данной ситуации есть и определённые политические мотивы.

«Вместо предложений договариваться, обсуждать проблему в международных форматах (в рамках того же МОК, «большой двадцатки» или на площадках ООН), последовали довольно ультимативные шаги и заявления от ряда стран, и ранее замеченных в желании диктовать свою волю наднациональным инстанциям», — констатировал Косачев, подчеркнув, что Олимпийский комитет России совершенно справедливо в своём заявлении назвал неприемлемыми попытки «оказывать какое-либо давление на ответственные за проведение Игр организации и побуждать их к принятию поспешных решений».

Летние Олимпийские игры-2020 должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа, однако их проведение оказалось под вопросом из-за пандемии коронавируса нового типа. По последним данным, по всему миру заразились более 300 тысяч человек, больше всего в Европе. В России подтверждено 495 случаев заражения коронавирусом. На всей территории страны введён режим повышенной готовности.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2256

Ещё материалы: Константин Косачев