Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Клишас назвал неизбежным рождение нового миропорядка

28.10.2022 14:14

Автор: Виктория Карташева

Клишас назвал неизбежным рождение нового миропорядка
Андрей Клишас © Пресс-служба Совета Федерации

Неизбежно рождение нового миропорядка, и Западу придется смириться с утратой лидерства. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в эфире авторской программы на радио Sputnik.

Российский президент Владимир Путин, выступая на Международном дискуссионном клубе «Валдай», заявил, что предстоящее десятилетие станет самым опасным, непредсказуемым и важным со времен окончания Второй мировой войны.

По словам Клишаса, сложившаяся после Второй мировой войны система поддержания мировой безопасности помогла пережить многие кризисные ситуации, в том числе холодную войну и Карибский кризис, однако она была уничтожена. «Эта система была сломана Западом в девяностые годы, когда начались вне мандата ООН силовые операции, когда Запад откровенно перешел к политике одностороннего доминирования», — пояснил он.

Читайте также:

• Косачев заявил, что выступление Путина в Кремле начало новую эпоху в истории РФ • Президент назвал распад СССР причиной разрушения мирового равновесия • Пушков считает, что многие страны жизненно заинтересованы в членстве РФ в Совбезе ООН

В ближайшие десять лет должна появиться новая система, благодаря которой можно будет без применения военной силы выстроить новый мировой порядок, научиться разговаривать и договариваться, приходить к новым позициям, которые позволят отодвинуть катастрофу, на краю которой находится мир, считает сенатор. Клишас также объяснил агрессивную политику Запада пониманием, что его доминирование будет утрачено.

«Запад утратит это лидерство в любом случае — вопрос только в том количестве издержек, которые все страны, в первую очередь Запад и США, понесут в процессе того, как они будут терять позиции мирового гегемона, к которым они так стремятся», — заключил парламентарий.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», в конце сентября Путин назвал построенный Западом однополярный мир лживым и антидемократичным. Он заявил, что США до сих пор фактически «оккупируют Германию, Японию, Республику Корею, да и другие страны», при этом цинично называя их равноправными союзниками.