Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Инвестквоты для рыболовов обсудят в рамках согласительной комиссии

20.10.2022 16:28

Автор: Виктория Карташева

Инвестквоты для рыболовов обсудят в рамках согласительной комиссии
Ирина Яровая © Пресс-служба Госдумы

В парламенте будет создана согласительная комиссия при вице-премьере для доработки законопроекта об инвестквотах для рыболовов, в нее войдут все заинтересованные стороны. Об этом заявила зампред Государственной Думы Ирина Яровая, сообщает пресс-служба парламентария.

По словам парламентария, для успешной реализации госполитики по развитию Дальнего Востока необходимо учитывать позицию самих дальневосточных территорий. В состав комиссии должны войти губернаторы, председатели законодательных собраний прибрежных регионов, депутаты Госдумы, сенаторы и федеральные министры, считает она.

«Мы должны быть готовы реализовывать этот курс (успешное развитие регионов. — рим.ред.) в ситуации, когда Россия находится под колоссальным внешним преступным санкционным давлением. Надо прислушиваться к аргументации тех, кто выражает мнение реальных живых коллективов, потому что эти люди и есть самое главное на Дальнем Востоке», — отметила Яровая на парламентских слушаниях, посвященных вопросу инвестквот.

Кабмин призвали согласовать поправки о рыболовных квотах с регионами

Она также добавила, что Росрыболовство готово «в диалоге находить более оптимальные решения», и высказала сожаление, «что законопроект внесен раньше, чем были найдены такие решения».

Как сообщала ранее «Парламентская газета», Правительство в июле внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий второй этап распределения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов. В соответствии с ним юрлицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся рыболовством и зарегистрированным в России, выдаются квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов).

Читайте также:

• Рыболовы не хотят менять ежей и крабов на новые суда • Пономарев считает, что принятие законопроекта об инвестквотах для рыбаков необходимо перенести • В парламенте обсудят целесообразность инвестквот для рыболовов

При этом проект закона в текущей редакции вызвал неоднозначную реакцию. Член Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер отметил, что, судя по пояснительной записке к данной инициативе, это, к сожалению, общие слова, предположительные цифры, предположительные итоги и результаты. Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, в свою очередь, сообщил, что в отзывах прибрежных регионов на законопроект об инвестквотах для рыбаков содержатся критика документа и опасения, что небольшие рыбодобывающие предприятия будут банкротиться, а региональные бюджеты недополучат доходы.

Кроме того, председатель Совфеда Валентина Матвиенко предостерегла Росрыболовство от продавливания поправок об инвестквотах. Она также рекомендовала руководителю агентства Илье Шестакову «ту энергию, которую он прилагает для продавливания закона, направить на диалог с регионами и ассоциациями рыбаков».