Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

В Омской области впервые с 2004 года человек умер от бешенства

15.11.2023 10:13

Автор: Алексей Лапшин

Источник: Роспотребнадзор

В Омской области впервые с 2004 года человек умер от бешенства
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В Омской области зафиксирован первый с 2004 года случай смерти человека от бешенства, человека укусила собака. Об этом 15 ноября сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что собака укусила человека 10 октября, однако он не обратился за медпомощью. А 31 октября скорая помощь доставила его в медучреждение, после чего он начал проходить курс антирабических прививок. Однако вследствие позднего обращения лечение эффекта не имело.

Госдума приняла закон о повышении военных пенсий в 2024 году
Госдума приняла закон о повышении военных пенсий в 2024 году

«В ноябре в Колосовском районе зарегистрирован случай заболевания людей бешенством, закончившийся летальным исходом… Последний раз в Омской области случай заражения человека бешенством был зарегистрирован в 2004 году в Крутинском районе», — говорится в публикации.

Всего в текущем году было выявлено 28 неблагополучных по бешенству населенных пунктов (в 2022 году — 2), из которых 16 случаев пришлись на домашних плотоядных животных (собаки, кошки), 7 — на крупный рогатый скот, а еще 5 — на диких животных (лисы).

Бешенство представляет собой смертельно опасное инфекционное заболевание, передаваемое человеку со слюной при укусе больным животным. Попадая в организм, вирус попадает в слюнные железы и нервные клетки головного мозга, приводя к смерти.

Читайте также:

• Ящур и птичий грипп остановит дезинфекция авто