Все о пенсиях в России

09:54В Госдуму внесли законопроект о перерасчете стажа многодетных с учетом всех детей

вчераВ Соцфонде раскрыли среднюю пенсию неработающих пенсионеров

вчераДоплату к пенсии получат больше военных

В китайском городе на границе с Россией проведут профилактическое тестирование на COVID-19

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

22.01.2022 11:19

Автор: Иван Антонов, Пекин

В китайском городе на границе с Россией проведут профилактическое тестирование на COVID-19
  © pixabay.com

Всё население шестимиллионного Харбина, административного центра граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунзян, протестируют на коронавирус, несмотря на то что никаких заражений в мегаполисе не выявлено. Об этом говорится в опубликованном сообщении харбинской администрации.

Эта мера призвана в превентивном порядке выявить возможных носителей нового штамма «омикрон». В Китае приближается пора каникул, связанных с Новым годом по лунному календарю. Обычно они сопровождаются массовыми поездками граждан. Сейчас, когда в КНР было зафиксировано несколько вспышек коронавируса, власти Харбина решили действовать на опережение и протестировать горожан, уточняется в официальном уведомлении властей.

Профилактическое тестирование пройдёт в два этапа, начиная с 8 часов утра 24 января в течение 48 часов сдать анализы должны жители части районов Харбина. Затем с 8 утра 26 января у оставшихся горожан будет двое суток, чтобы сдать анализы.

Китайский эксперт рассказал, когда предположительно закончится пандемия

Для граждан, которые не придут на пункты тестирования, предусмотрены жёсткие санкции. Власти решили, что им будет принудительно изменён код здоровья (программа на мобильном телефоне, отражающая эпидемический статус владельца) с «зелёного» на «жёлтый». Это существенным образом ограничит «нарушителей» в правах, в том числе при посещении общественных мест, транспорта и так далее.