Все о пенсиях в России

11:20Комитет Госдумы поддержал назначение досрочной пенсии для многодетных отцов-одиночек

09:47Депутат: Пенсионеры в 2026 году могут получить до 440 тысяч рублей накоплений

вчераВ России будут выплачивать пенсии пожарным из других стран

В Белом доме отвергли возможность дефолта США

23.05.2023 22:20

Автор: Алексей Лапшин

Источник: РИА Новости

В Белом доме отвергли возможность дефолта США
  © pxhere.com

США никогда не окажутся в состоянии дефолта, даже несмотря на отсутствие согласия с конгрессом по потолку государственного долга. Об этом во вторник заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Как писала «Парламентская газета», 1 июня у США может произойти дефолт. В апреле — мае Байден обсуждал вопрос повышения потолка государственного долга с лидерами конгресса, однако республиканцы предложили повысить госдолг на 1,5 триллиона в обмен на сокращение расходов бюджета на 4,5 триллиона долларов. Министр финансов США Джанет Йеллен отметила, что отказ поднять госдолг приведет к экономической катастрофе.

 «Мы платим по счетам, у нас никогда в истории не было дефолта и никогда не будет», — цитирует РИА «Новости» Жан-Пьер.

Ранее спикер палаты представителей США Кевин Маккарти выразил уверенность, что через девять дней в стране наступит дефолт и власти не смогут платить по счетам. При этом он возложил ответственность за эту ситуацию на президента Джо Байдена.

Читайте также:

• Что предпримут США на грани дефолта • Байден отменил визит в Папуа — Новую Гвинею из-за угрозы дефолта США