Все о пенсиях в России

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за экономической ситуации

03.04.2025 11:26

Автор: Виктория Карташева

Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за экономической ситуации
Дональд Трамп © Palácio do Planalto / Flickr / CC BY 2.0

Президент США Дональд Трамп ввел в стране режим чрезвычайного положения из-за экономической ситуации и дефицита торгового баланса. Это следует из заявления, опубликованного 3 апреля на сайте Белого дома.

«Сегодня президент США объявил, что внешнеторговая и экономическая политика привела к чрезвычайной ситуации в стране, и его указ вводит ответные пошлины, чтобы укрепить международное экономическое положение Соединенных Штатов и защитить американских рабочих», — указывается в заявлении.

Как пройдет весенний призыв-2025

Постоянный дефицит торгового баланса привел к опустошению производственной базы в Соединенных Штатах, отсутствию стимулов для наращивания производственных мощностей, подрыву критически важных цепочек поставок и зависимости американского военно-промышленного комплекса «от иностранных противников», отмечается в документе.

Как писала «Парламентская газета», вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что введение Соединенными Штатами новых импортных пошлин против широкого круга стран представляет собой кульминацию однополярности. По его мнению, все могло бы быть иначе, если бы по завершении холодной войны Запад пошел по пути имевшихся тогда договоренностей о «равенстве и братстве».

Читайте также:

• Трамп ввел пошлины против островов, населенных лишь птицами и тюленями • Трамп подписал распоряжение о пошлинах в 25% на импорт автомобилей