Армения пожаловалась в ЕАЭС на введенные Россией ограничения на импорт
Источник: Интерфакс
Власти Армении обратились в ЕАЭС с жалобой на ограничения, введенные Россией на импорт армянских товаров. Об этом заявил 8 сентября замминистра экономики Армении Тигран Гаспарян.
«Армения обратилась с жалобой против ограничений, введенных Россией в отношении армянских товаров, и надеется, что они будут сняты с помощью механизмов, действующих в рамках ЕАЭС», — сказал замминистра, которого процитировал «Интерфакс».
Он отметил, что для Еревана имеют значение не только контакты с Москвой, но и возможности, предоставляемые членством в ЕАЭС, так как есть конкретные механизмы, которые можно применять для преодоления имеющихся барьеров, и Армения активно их применяет.
По словам Гаспаряна, введенные Москвой ограничения на поставки армянской продукции не отвечают соглашениям и принципам ЕАЭС, а Армения выступает за то, чтобы ЕАЭС функционировал в соответствии со своими принципами.
24 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ближайшее время Ереван намерен инициировать процесс подачи заявки на вступление в Евросоюз. Как это повлияет на отношения Армении с Россией и почему армянский премьер так спешит со вступлением в ЕС, рассказал «Парламентской газете» вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Читайте также:
• Уступок не будет: названы условия для возобновления экспорта из Армении • Усидеть на двух стульях: станет ли Армения новой «анти-Россией»? • Владимир Джабаров — о том, зачем Европе Армения





