Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В парламенте Словакии возник скандал из-за разрешения вскрывать депутатскую почту

25.04.2017 20:23

Автор: Валерий Октябрёв

«Экстремистским театром» назвал руководитель канцелярии Национального совета (высшего законодательного органа) Словакии Даниел Гуспан обвинения о незаконном вскрытии депутатской почты. Лидер фракции консервативной партии OĽaNO (Обыкновенные люди и независимые личности) Игор Матович заявил во вторник на пресс-конференции, что спикер парламента Андрей Данко дал разрешение открывать почту депутатов до её вручения адресату. Сообщения о скандале в парламенте публикуют во вторник пресс-служба Нацсовета и местное агентство ТАСР.

Оппозиционная фракция OĽaNO намерена созвать внеочередне заседание Нацсовета и выразить недоверие главе парламента. Одновременно фракция подаёт заявление в правоохранительные органы об уголовном правонарушении в виде раскрытия тайны переписки и корреспонденции, которая законодательно охраняется государством, сказал Матович. По его сведениям, предварительное знакомство с письмами в адрес депутатов канцелярия парламента начала с 7 апреля.

Парламент Словакии отменил амнистию 20-летней давности для сотрудников спецслужб

Глава парламентской канцелярии отверг обвинения. По его мнению, процедура вскрытия корреспонденции призвана обеспечить охрану и безопасность всем депутатам. Сотрудники канцелярии делают это по распоряжению министра МВД и Управления по охране конституционных деятелей республики. Он также сообщил, что из общего количества корреспонденции, поступившей в Нацсовет за этот период, открыты были только 39, вызвавшие подозрения.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1326