Все о пенсиях в России

вчераВыплаты к пенсии в некоторых районах Дальнего Востока предложили увеличить

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

В России запретили продавать более 60 моделей смартфонов Samsung

21.10.2021 11:41

Автор: Виктория Карташева

Источник: ТАСС

В России запретили продавать более 60 моделей смартфонов Samsung
  © pixabay.com

Арбитражный суд Москвы запретил российскому филиалу Samsung Electronics продажу в России 61 модели смартфонов Samsung из-за патентного спора об использовании платёжного сервиса Samsung Pay. Это следует из резолюции дополнительного решения суда первой инстанции, передаёт ТАСС.

В июле этого года столичный Арбитражный суд удовлетворил иск швейцарской компании «Сквин СА» к «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. В компании заявили, что использование Samsung Рау нарушает ее права на изобретение «Системы электронных платежей».

На смартфоны установят российский софт
На смартфоны установят российский софт

По решению суда, фактически были запрещены работа платежного сервиса Samsung Pay в России и ввоз устройств с его поддержкой в страну. Конкретные модели не назывались. В августе представители «Самсунг Электроникс Рус Компани» подали апелляцию, которая, по решению апелляционного суда, была возвращена заявителю.

19 октября было вынесено дополнительное решение, содержащее в себе перечень моделей, на которых используется Samsung Pay и которые запрещены к продаже.

В частности, по решению суда, на территорию страны запрещены ввоз и продажа моделей Samsung Galaxy Z Flip, Samsung Galaxy Fold, Samsung Galaxy Z Fold 2, Samsung Galaxy S21, Samsung Galaxy S21+, Samsung Galaxy S21 Ultra 5G и Samsung Galaxy S20 FE. Всего в список запрещённых к продаже попала 61 модель смартфонов, на которых предустановлена платёжная система Samsung Рау.

Читайте также:

• СМИ: На смартфоны Apple установят российский софт • Apple Pay обяжут отчитываться перед Центробанком • Рынок электронных платежных услуг станет более упорядоченным и защищенным

Уточняется, что данное решение может быть обжаловано в течение месяца.

Платёжная система Samsung Pay была запущена в 2015 году, в России она появилась в сентябре 2016 года. По данным Национального агентства финансовых исследований на март 2021 года, пользователями этой системы являются 17 процентов россиян.

Ранее в Национальном собрании Южной Кореи одобрили закон, обязывающий корпорации Google и Apple разрешить использование альтернативных платёжных систем при покупках в их магазинах приложений.

Законы, вступающие в силу