Все о пенсиях в России

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

вчераВ Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й пенсии

В России предлагают временно упростить заключение концессионных соглашений

05.07.2022 14:04

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 136325-8

В России предлагают временно упростить заключение концессионных соглашений
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Правительство России получит право изменять до конца 2022 года существенные условия концессионных соглашений, концедентом по которым является субъект РФ, без согласования с антимонопольным органом. Соответствующий закон Госдума приняла 5 июля (№136325-8).

Законопроект не коснется концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ.

«Закон очень важный. Никто никого в концессию не загоняет. Есть возможность выбора. Это крайне важно, потому что у нас были тенденции другие, когда регионы подталкивали идти в концессию для того, чтобы, соответственно, модернизировать те же сети… В противном случае они не получали эти ресурсы», — уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В настоящее время, по словам спикера, у регионов есть право выбирать — либо они берут ответственность на себя и через государственные предприятия, муниципальные предприятия управляют своей собственностью, либо, если они считают это невозможным, «в рамках полномочий своих, вместе с депутатами региональных законодательных собраний решают — заключать им инвестиционное соглашение или нет».

Читайте также:

• Инвесторам предложат вкладываться в долгострой • До половины всех концессий в ЖКХ фейковые