Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

До половины всех концессий в ЖКХ фейковые

17.01.2022 00:20

Автор: Юлия Сапрыгина

До половины всех концессий в ЖКХ фейковые
  © Константин Капунов / ПГ

Концессия — форма государственно-частного партнерства, при которой государственное имущество передаётся частному инвестору на определённый срок. На бумаге: частник использует сети, получает прибыль, часть которой тратит на реконструкцию таких объектов. На практике же, зачастую, частник просто собирает деньги, но никуда их не инвестирует, в результате, сети приходят в негодность. Чтобы навести порядок в этой сфере, в Госдуме создали рабочую группу для совершенствования законодательства в этой сфере. 

На проблему концессий в конце 2021 года обратил внимание депутатов генеральный прокурор России Игорь Краснов. Об изменении законодательства задумались после масштабных проверок генпрокуратурой инфраструктурных объектов, в том числе и тех, которые сданы в концессии.

Только в 2020 году прокурорами было выявлено более 5,5 тысячи нарушений законодательства о концессионных соглашениях. Для их устранения было вынесено 2,7 тысячи представлений, в суды направлено свыше 650 исков.

Водоканалы и теплосети — это стратегические объекты, напомнил «Парламентской газете» депутат Госдумы, член межведомственной комиссии Денис Майданов.  

«Концессионные соглашения влияют непосредственно на граждан и обеспечивают жизненные функции целых городов. В связи с чем государство, отдающее такие объекты в аренду вплоть до 49-летного срока, должно делать это сознательно и понимать, кто и как будет управлять такими активами», — сказал депутат.

В связи с этим он предложил ввести ценз людей, которые могут допускаться к концессиям. Это не должен быть просто «бизнес, который хочет поучаствовать», отметил парламентарий.  

Водопровод не разрушится, электростанция не упадёт
Водопровод не разрушится, электростанция не упадёт

«Было бы здорово, если бы система ЖКХ хотя бы на 50 процентов оставалась в руках государства, а именно государственных корпораций. Тогда мы были бы защищены от любого социального взрыва, который может допустить не качественный, а иногда и «не российский» концессионер», — сказал Майданов.

Объекты жизнеобеспечения создавались за счёт вложений государства и принадлежат россиянам, напомнила в конце прошлого года на первом заседании межфракционной группы её руководитель, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«При этом в России нет механизма ответственности и гарантии перед гражданами, что им будет оказана качественная услуга и что эти объекты будут сохранены, будут в качественном и надёжном состоянии и позволят в долгой перспективе обеспечивать качество жизни людей», — сказала Яровая.

В связи с этим она предложила создать инструмент страховых гарантий для граждан как для инвесторов. Таким образом, будет «обеспечивается страховая история, связанная с тем, что водопровод не разрушается, а электростанция не упадет», уточнила депутат.

Ещё один вопрос, который прорабатывает межфракционная группа, — о федеральном аудите тарифов. Сегодня цены на одни и те же услуги разняться даже в соседних регионах, отметила Ирина Яровая.

Яровая: гражданам необходимо гарантировать качественные услуги ЖКХ
Яровая: гражданам необходимо гарантировать качественные услуги ЖКХ

Наконец, участники группы предлагают разработать единые унифицированные требования к концессионерам, инвестиционным программам и процедурам перехода на концессионные интересы.

По оценкам экспертов, до полвины всех концессий в стране сегодня фейковые. Однако точной статистики нет, потому что в России отсутствует единый реестр концессий, рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Создание реестра — это первая задача, которую нужно решить, — считает депутат. — Ещё несколько лет назад такое поручение давал президент, но оно пока не выполнено».