Пленарное заседание Государственной Думы

17:40Госдума приняла в I чтении бюджет Соцфонда на следующую «трехлетку»

17:08Глава Соцфонда Чирков рассказал, как вырастут пенсии в 2027 году

17:01Чирков: Бюджет Соцфонда на 2027 год обеспечивает обязательства страны перед гражданами

В Кремле прокомментировали идею создания в стране криптодолин

24.04.2019 22:20

Автор: Жанна Звягина

В Кремле прокомментировали идею создания в стране криптодолин
 

Специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков призвал отложить создание криптодолин в стране до того момента, пока не будет выработан регулирующий механизм.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев предложил создать во Владивостоке, Калининграде и Крыму специальные офшоры для организованных торгов криптовалютой.

«Торопиться с созданием криптодолин вообще нет смысла. Сейчас рановато. Мы, скорее всего, создадим просто дырку в границах, а не место для развития», — цитирует ТАСС слова спецпредставителя главы государства.

Песков отметил, что для открытия особых территорий, где будет разрешено пользоваться криптовалютой, необходим механизм, не позволяющий превращать их в каналы по отмыванию денег — и на сегодняшний день этот механизм технологически пока даже не предложен.

По его мнению, вернуться к вопросу создания криптодолин в России можно будет после того, как начнет работать закон о цифровых финансовых активах, и когда Центробанк научится выпускать контролируемую цифровую валюту.