Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Щапов объяснил выгоду регионов от введения прогрессивной шкалы НДФЛ

В КПРФ предложили повысить бюджетные доходы более, чем на один триллион рублей с помощью прогрессивной шкалы НДФЛ

28.03.2018 17:41

Щапов объяснил выгоду регионов от введения прогрессивной шкалы НДФЛ

МИХАИЛ ЩАПОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КПРФ

Регионы будут получать максимальный эффект от возможного введения прогрессивной шкалы НДФЛ, поскольку в предлагаемом законопроекте содержится механизм перераспределения дополнительных доходов через межбюджетные трансферты, отметил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ).

Парламентарий, ставший одним из авторов внесённого в Госдуму законопроекта о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и повышении МРОТ до 25 тысяч рублей, заявил, что с учётом этой меры все регионы, а не только Москва и Санкт-Петербург получат преимущества.

В КПРФ предложили повысить бюджетные доходы более чем на 1 трлн рублей с помощью прогрессивной шкалы НДФЛ
В КПРФ предложили повысить бюджетные доходы более чем на 1 трлн рублей с помощью прогрессивной шкалы НДФЛ

«Я, как один из соавторов законопроектов, исходил из того, что в ситуации экономической стагнации нужна активная работа по повышению доходов бюджета страны», — цитирует депутата его пресс-служба.

Михаил Щапов отметил, что ранее Правительство заявляло о намерениях поработать над эффективностью бюджетных расходов, увеличить доходы от госкорпораций.

Наряду с этим потенциальное повышение нагрузки на сверхдоходы представляется полезной мерой для пополнения бюджетов всех уровней, полагает законодатель. «Предполагается, что больше будут платить только те, кто получает сверх 3 млн рублей в год, или свыше 250 тысяч рублей в месяц. Таких людей в стране очень мало — менее 500 тысяч человек, или около 0,72% от работающих. Но эффект будет колоссальный: более 1 трлн рублей, или около 7% дополнительных поступлений в бюджет. Этих средств будет достаточно чтобы, например, удвоить ассигнования на здравоохранение и образование»,  — сказал Щапов. 

При этом, как обратил внимание парламентарий, не следует ожидать оттока капиталов из страны, поскольку даже на сверхдоходы в КПРФ предлагают установить максимальную ставку в 25% по сравнению с 40-70%, действующей в европейских странах.

Комментируя инициативу по повышению МРОТ, Щапов заявил, что согласно данным экономистов, с учётом всех расходов минимальный размер оплаты труда должен составить минимум 25 тысяч рублей, и повышение этого показателя отразится преимущественно на работниках бюджетной сферы.

Средства на повышение также можно будет заимствовать из поступлений от прогрессивной ставки НДФЛ, заключил депутат.

Днём в среду группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроекты о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и повышении МРОТ до 25 тысяч рублей.