Сенатор Гумерова предложила ввести налоговые льготы для региональных брендов
Источник: Официальный сайт Совета Федерации
Стоит проработать вопрос о поддержке предпринимателей, которые производят продукцию с географическими указаниями в названии, а также предусмотреть для них в том числе налоговые льготы. С таким предложением 27 января выступила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на стратегической сессии Правительства по вопросу «О развитии сферы интеллектуальной собственности до 2036 года».
По мнению сенатора, основная задача в развитии сферы интеллектуальной собственности состоит в преодолении дисбаланса, при котором государство и правообладатели фокусируются преимущественно на регистрации и охране прав, а не на их превращении в капитал.
«Интеллектуальная собственность — это не просто правовой инструмент, а ключевой экономический актив, основа технологического суверенитета и национальной конкурентоспособности. Тема — приоритетная для Совета Федерации», — подчеркнула Гумерова, чьи слова приводит пресс-служба Совета Федерации.
Парламентарий указала на активное вовлечение регионов в работу по эффективному управлению интеллектуальной собственностью. Гумерова отметила, что по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко в 86 регионах определены руководители по научно-технологическому развитию. Они отвечают в том числе за вопросы интеллектуальной собственности.
«Именно через этот институт мы активно продвигаем внедрение в регионах таких механизмов, как специальный налоговый режим "патентная коробка", который уже действует в восьми субъектах РФ», — сообщила Гумерова.
Также она напомнила о поручении Валентины Матвиенко каждому сенатору зарегистрировать не менее одного регионального бренда. По данным на 16 января 2026 года, зарегистрировано 353 российских географических указаний (ГУ) и наименований мест происхождения товаров (НМПТ).
Кроме того, сенатор предложила проработать вопрос о поддержке предпринимателей, которые производят продукцию, маркированную ГУ и НМПТ, а также предусмотреть в том числе налоговые льготы для таких производителей.
Лилия Гумерова поддержала и развитие центров коммерциализации интеллектуальной собственности при университетах и НИИ. Говоря о развитии института интеллектуальной собственности в цифровой среде, она указала на сенаторский законопроект о «IT-патентах». По ее словам, он позволит увеличить количество патентов и вывести отечественные ИТ-компании из серой зоны, а также повысить их капитализацию.
Читайте также:
• Депутат: До конца года число зарегистрированных региональных брендов достигнет 100 • Твердый расчет: как будут определять компенсацию за нарушение авторских прав
Ещё материалы: Лилия Гумерова, Валентина Матвиенко, Дмитрий Чернышенко





